Власти Грузии заявили об обеспечении жильем 227 семей беженцев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На заседании правительства Грузии принято решение об обеспечении 227 семей беженцев жильем.

"Кавказский узел" информировал, что власти Грузии пообещали выделить жилье для 400 семей беженцев. Кроме того, 700 внутренних переселенцев получат гранты в размере 2500 лари (около 1000 долларов США) на развитие малого бизнеса в секторе сельского хозяйства. На реализацию программы грант в размере 810 тысяч долларов выделил Евросоюз. В марте министерство по делам беженцев и расселения Грузии сообщило о выделении средств на покрытие ипотеки для 100 семей беженцев, которые купили жилплощадь до 1 января 2017 года.

Правительство Грузии 13 апреля приняло решение об обеспечении 227 семей беженцев безвозмездным жильем, информирует "Грузия online".

Начиная с октября 2012 года, 14 162 семьи беженцев получили квартиры в собственность. Кроме того, правительство страны осуществляется с 2015 года грантовую программу по содействию возвращению граждан Грузии на родину и их последующей реинтеграции. В текущем году по данной программе выделено 590 тысяч лари (почти 250 тысяч долларов). Эти деньги получат пять победителей в конкурсе неправительственных организаций. Всего же с 2015 года из бюджета на указанные цели выделено полтора миллиона лари (более 630 тысяч долларов), сообщают "Новости-Грузия".

Акции вынужденных переселенцев, которые жалуются на отказ властей предоставить им жилье, проходят в Грузии регулярно. Правозащитная организация Amnesty International в 2010 году подвергла критике власти Грузии за неспособность обеспечить достойные условия жизни более чем 200 тысячам вынужденных переселенцев из Абхазии и Южной Осетии.

Автор: