Азербайджан заявил о непризнании выборов в Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Азербайджан не признает независимость Южной Осетии и состоявшиеся в регионе 9 апреля президентские выборы и референдум, заявил сегодня азербайджанский МИД.

Как писал "Кавказский узел", 9 апреля в Южной Осетии состоялись выборы президента, а также референдум о переименовании республики в Аланию.

Согласно предварительным данным, после обработки бюллетеней по всем избирательным участкам, кроме Дзауского района и трёх участков в Северной Осетии, победу на выборах одерживает спикер парламента Анатолий Бибилов, набравший 57,98% голосов. По референдуму за переименование республики в Аланию высказались 78% проголосовавших избирателей, против – 20%.

"Азербайджанская Республика не признает независимость и соответственно проведенные 9 апреля 2017 года так называемые выборы и референдум", - говорится в распространенном сегодня заявлении МИД Азербайджана.

В нем указано, что для решения юго-осетинского вопроса в соответствии с  нормами и принципами международного права необходимо продолжение переговоров.

Напомним, накануне выборов в Южной Осетии пресс-секретарь верховного представителя ЕС по политике безопасности Федерика Могерини заявила, что Евросоюз поддерживает суверенитет и территориальную целостность Грузии и не признает назначенные на 9 апреля выборы и референдум в Южной Осетии.

В "Справочнике" "Кавказского узла" опубликован материал "Выборы президента в Южной Осетии: кого поддержат избиратели Кокойты?". Новости о выборах президента и референдума "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Южная Осетия выбирает президента и название".

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"