Обвиняемый по делу о ячейке "Хизб ут-Тахрир" объявил голодовку в Ростове-на-Дону

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Житель Крыма Руслан Зейтуллаев, обвиняемый в создании региональной ячейки террористической организации, объявил голодовку в зале Северо-Кавказского окружного военного суда, требуя, в частности, отменить приговоры осужденным по обвинению в участии в ячейке.

Как писал "Кавказский узел", 13 февраля в Ростове-на-Дону начался повторный процесс по делу севастопольца Руслана Зейтуллаева, обвиняемого в создании в Крыму ячейки запрещенной в России судом террористической организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами".

7 сентября 2016 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону вынес обвинительные приговоры по делам Руслана Зейтуллаева, Ферата Сайфуллаева, Рустема Ваитова и Нури Примова. Они были признаны виновными в причастности к запрещенной в России террористической организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" и создании в Крыму ее ячейки и приговорены к пяти годам лишения свободы. 27 декабря 2016 года Верховный суд России отменил приговор Руслану Зейтуллаеву и отправил дело на новое рассмотрение. Обвиняемые своей вины не признали. 24 января Нури Примов, Ферат Сайфуллаев и Рустем Ваитов были этапированы из СИЗО-1 Ростова-на-Дону.

Руслан Зейтуллаев объявил голодовку в зале Северо-Кавказского окружного военного суда, потребовав прекратить преследования крымских татар, допустить представителей МИД Украины в СИЗО-1 Ростова-на-Дону, где он содержится, а также отменить решения в отношении Ваитова, Примова и Сайфуллаева и выдать всех четверых Украине.

Суд приобщил к материалам дела заявление Зейтуллаева о начале голодовки, передает корреспондент "Кавказского узла" из зала суда.

Зейтуллаев отказался от пищи, но не от воды, уточнил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат обвиняемого Эмиль Курбединов.

В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликован справочный материал о "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" (организация признана террористической и запрещена в России судом).

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"