Житель Дагестана задержан за угрозу взорвать самолет в аэропорту Санкт-Петербурга

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Лайнер авиакомпании "Россия", следовавший рейсом из Москвы в Калининград, из-за метеоусловий совершил вынужденную посадку в Санкт-Петербурге, на что пассажир самолета родом из Дагестана отреагировал словами "Взорву".

Незапланированную посадку в Пулково совершил в 21.52 мск 3 апреля самолет авиакомпании "Россия", следовавший рейсом из Москвы в Калининград, так как аэропорт Храброво был закрыт из-за неблагоприятных метеорологических условий.

Когда о незапланированной посадке в Санкт-Петербурге были уведомлены пассажиры, один из них, 58-летний уроженец Дагестана, сказал: "Взорву", сообщает "Фонтанка.ру".

После посадки в аэропорту дагестанца задержали. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 207 Уголовного кодекса Российской Федерации (заведомо ложное сообщение об акте терроризма). По предварительным данным, задержанный живет в Дербенте и работает дальнобойщиком, информирует "Лента.ру".

Максимальное наказание по указанной статье - лишение свободы на срок до трех лет. Какие-либо комментарии от задержанного или его официальных представителей по поводу инцидента пока не поступали.

"Кавказский узел" также сообщал, что 3 апреля в метро Санкт-Петербурга на перегоне между станциями "Сенная площадь" и "Технологический институт" был совершен террористический акт. Кроме того, на станции "Площадь Восстания" обнаружено неразорвавшееся взрывное устройство. В розыск объявлены два человека. Наличие кавказского следа допустили опрошенные "Кавказским узлом" эксперты.

Автор: