Письмо Союза журналистов Генеральному прокурору РФ В.Устинову
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
Генеральному прокурору
Российской Федерации
Устинову В.В.
Уважаемый Владимир Васильевич!
Союз журналистов России считает, что человек, угрожающий убийством журналисту Анне Политковской, представляет опасность не только для нее, но и для всего общества.
Вызывает недоумение позиция помощника Генерального Прокурора РФ советника юстиции Б.П. Маркова, заявившего в своем ответе депутату Государственной Думы Шеину О.В., что "следствие доказательством вины Лапина не располагает" и что Лапин якобы обвиняет в совершении преступлений скончавшегося сотрудника УВД ХМАО Таймасханова С.З.. Вызывает удивление тот факт, что высокопоставленный представитель прокуратуры фактически дискредитирует работу своего следственного управления, утверждая, что оно напрасно предъявило обвинение и не может найти никаких доказательств вины обвиняемого. Особую настороженность вызывает то обстоятельство, что помощник Генерального Прокурора РФ сам оглашает за обвиняемого линию его защиты. Тем более, что, по нашим сведениям, обвиняемый Лапин не делал подобных заявлений.
Союз журналистов России просит Вас определить, является ли позиция помощника Генерального прокурора РФ Маркова Б.П. его личной точкой зрения или отражает позицию всей Генеральной Прокуратуры. Кроме того, в связи со сложностью данного дела и вероятностью его искусственного затягивания обвиняемым, а также учитывая возможность оказания давления на свидетелей и иных участников данного уголовного дела, просим Вас взять уголовное дело ? 15004 под свой личный контроль и в соответствии с полномочиями, которыми Вы облечены на основании Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации", в срочном порядке принять все предусмотренные действующим законодательством меры.
С уважением,
Игорь Яковенко
Генеральный Секретарь Союза журналистов России