Ростовчанин заподозрен в экстремизме в соцсети

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Житель Ростова-на-Дону подозревается в размещении на странице в соцсети материалов, побуждающих к вражде по национальному признаку и к смене власти в России.

По данным следствия, подозреваемый в 2015-2016 годах неоднократно размещал в открытом доступе на странице одной из социальных сетей тексты, аудио- и видеозаписи, побуждающие к насильственным, враждебным действиям, направленным против определенной национальности и к смене власти в Российской Федерации, заявляет СУ СКР по региону.

При этом не уточняется, какого рода материалы были размещены на странице подозреваемого.

В отношении 21-летнего ростовчанина возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленных на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признаку национальности, совершенные публично, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет"). Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа от 300 тысяч рублей либо лишения свободы от двух до пяти лет, сообщается на сайте Следственного управления Следственного комитета РФ по Ростовской области.

Комментариев подозреваемого и его представителей относительно версии следствия не поступало. 

"Кавказский узел" ранее сообщал о расследовании по уголовного дела в отношении 33-летнего жителя Ростова-на-Дону, подозреваемого в экстремизме. По версии следователей, он разместил в соцсети материалы экстремистского характера, заявило СУ СКР по региону в конце декабря 2016 года.

Автор: