Активист сообщил об угрозах за организацию ЛГБТ-шествия в Нальчике

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сразу же после подачи уведомления на проведение шествия в поддержку прав ЛГБТ-сообщества в Нальчике инициаторам акции стали поступать угрозы убийством, сообщил один из активистов, Владимир Климов.

Как сообщал "Кавказский узел", активисты подали уведомления о проведении акций в рамках всероссийской ЛГБТ-акции в целом ряде городов Юга России, в том числе в Нальчике, Ставрополе, Майкопе. Акция в Нальчике была рассчитана на 300 человек. Власти республики категорически отказали в согласовании проведения акции, мотивировав это "противоречием мероприятия традиционным семейным ценностям жителей региона".

Сообщения и телефонные звонки с угрозами организаторам акции в Нальчике "стали поступать сразу после подачи уведомления о проведении шествия", сообщил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" участник ЛГБТ-движения Владимир Климов.

"Угрозы стали поступать практически сразу, как только в сеть слили заявку, поданную в Нальчике. Писали в WhatsApp, SMS, в VK, на почту. Поступало множество звонков с угрозами. Телефон просто разрывался", – рассказал он.

По словам Климова, сейчас организаторам акции нужно "собрать все факты", прежде чем обратиться в органы правопорядка.

"Готовим заявление в прокуратуру на тех, кто мне и Николаю Алексееву угрожал. Лично меня обещали убить, отрезать голову, изнасиловать семью; указывали мой домашний адрес. Соберем особо вопиющие угрозы и направим в прокуратуру", – сказал Климов.

Он отметил, что информация с его персональными данными имелась, например, в уведомлении о проведении акции, поданном в Управление по взаимодействию с институтами гражданского общества Кабардино-Балкарии.

Сотрудник правового отдела этого ведомства заверил корреспондента "Кавказского узла", что ни о какой утечке персональных данных активистов из управления не может быть и речи.

"Заявление, поданное в наше управление, они разместили в Интернете сами. Мы никаких данных не предоставляли. Информации об их номерах телефонов в уведомлении не содержалось", – сказал он.

Отметим, что на распространенных в Сети копиях уведомления телефон, email-адрес и адрес проживания Климова указан был. Подобная копия документа опубликована, например, в сообществе "В Нальчике Подслушано" в соцсети "ВКонтакте".

Напомним, 1 декабря 2016 года в Махачкале подвергся нападению томский блогер Александр Сидоров, который провел одиночный пикет в защиту прав ЛГБТ-сообщества. Избитый блогер рассказал "Кавказскому узлу", что полицейские не хотели принимать от него заявление о нападении и оскорбляли его.

источник: корреспондент "Кавказского узла"