Кокойты объяснил отказ в регистрации на выборах ложью силовиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По мнению Эдуарда Кокойты, ЦИК Южной Осетии получил от силовых структур ложные сведения относительно того, что он не прошел ценз оседлости. Недопуск на президентские выборы Кокойты пообещал обжаловать.

Как писал "Кавказский узел", выборы президента Южной Осетии назначены на 9 апреля. 4 марта Центризбирком решил не допускать в качестве кандидата Эдуарда Кокойты, руководившего республикой с 2001 по 2011 годы. По версии ЦИК, Кокойты не проживал посотянно в республике в последние пять лет, представил недостоверные сведения о своем имуществе и не подал документы, подтверждающие членство в партии и отсутствие у него судимости.

Сегодня Эдуард Кокойты заявил о намерении обжаловать решение ЦИК. Полученные комиссией данные о сроках его пребывания в республики он назвал "сфальсифицированной информацией".

"Это доказано фактическим моим нахождением в республике по конкретным датам, по которым в представленных [силовыми структурами] документах говорится, что с такого-то по такое-то число Эдуард Джабеевич Кокойты не был на территории республики. В то же время я находился здесь, в республике", - приводит слова бывшего президента республики ТАСС.

Кроме того, Кокойты также заявил, что подавал в избирком полный пакет необходимых документов.

Комментариев от представителей южноосетинского ЦИК относительно заявления Кокойты пока не поступало.

В разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" опубликована биография Эдуарда Кокойты.

Автор: