Участники митинга КПРФ потребовали решить проблемы Сочи
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
В митинге коммунистов приняли участие около 50 человек. Они обвинил власти города в хаотичной застройке курорта, неисполнении социальных обязательств, игнорировании нужд сочинцев. Представитель администрации предложил обсуждать проблемы не на публичных акциях, а в ходе диалога за "круглым столом", передает корреспондент "Кавказского узла".
Акция была прошла 5 марта возле памятника Ленину на Курортном проспекте. За порядком на митинге наблюдали 20 чиновников, правоохранителей и казаков. Собравшиеся держали плакаты, на которых написано: "Сочи Кущевка № 2", "Долой коррупцию!", "Требуем улучшения социальной политики!", "Народный контроль города Сочи!".
Открыл митинг его организатор, коммунист Николай Щербаков. Он рассказал собравшимся, что митинг посвящен общегородским проблемам: незаконным стройкам, несанкционированным свалкам, повышению тарифов ЖКХ, коррупции в органах власти, действиям властей против интересов населения Сочи, а также оторванности власти от народа.
"В отношении меня возбудили административное дело якобы за нарушение порядка проведения санкционированного пикета напротив ЖД вокзала, хотя никаких нарушений не было, и вообще не было полиции, когда было нападение хулиганов на участников пикета, что я расцениваю как провокацию и попытку давления на меня как на человека, имеющего свою гражданскую позицию, отличную от позиции правящей партии", - рассказал собравшимся Николай Щербаков.
Активистка микрорайона КСМ Елена Дзагания рассказала собравшимся о судьбе многодетной сочинской семьи Дьяковых, которые потеряли единственное жилье из-за олимпийского выселения и теперь власти с помощью судебного решения выгоняют семью на улицу без предоставления другого жилья.
Она также обратила внимание собравшихся на проходящие в городе публичные слушания, с помощью которых в Сочи фальсифицируются градостроительные документы, ведущие к полному уничтожению курорта и превращению его в рынок незаконного и опасного для жизни людей жилья.
Лидер Общественного экологического совета Сочи Владимир Остапук вышел с Конституцией РФ в руках и озвучил пункт 1 статьи 3 - "Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ".
"Мы не должны молчать, если власть нарушает закон. И не важно, кто мы: члены КПРФ, ЛДПР или иной другой политической партии. Не важно, кто мы: экологи, политологи, студенты, пенсионеры… Нас всех должны объединять закон и уважение к нашим правам. Мы должны объединяться независимо от наших воззрений и не давать власти нарушать наши права", - подчеркнул эколог.
Председатель ТОС "Псоу" Наталья Калиновская заявила собравшимся, что власть безразлична к народу и занята только своими личными делами. "У нас люди до и после Олимпиады жили и живут в стрессе. Мы не знаем, что будет делать власть. 10 лет издевательств: пыль, шум, стройки, выселения, отъем частной собственности, жилья, бизнеса, ухудшение жилищных условий и среды обитания, смена чиновников. Не каждому дано вынести такое. Власть делает то, что ей нужно и выгодно: казино, отели, бетонирует набережные, повышает тарифы ЖКХ, а народ страдает и нищает", - подчеркнула Наталья Калиновская.
"Все действия администрации нашего города направлены на уничтожение гражданского общества", - заявила коммунистка Елена Диденко.
"За то, что пенсионеры дружно потребовали вернуть им льготы на проезд в транспорте и администрация им вернула эти льготы, чиновники стали искать "крайних". Нашли пенсионерку и осудили ее. Но за что? За то, что администрация нарушила права пенсионеров на проезд по льготным проездным билетам?" - задала вопросы Елена Диденко, обращаясь к стоящим представителям полиции и мэрии.
Она также напомнила о нарушениях на выборах и отсутствии реакции на это правоохранителей, суда и избиркома. "Но зато на лидера КПРФ устроили гонения. И в то время, как вышестоящий суд пишет, что пропущен срок привлечения к ответственности, судья все равно штрафует лидера сочинских коммунистов Васильева на 20 000 рублей", - рассказала собравшимся Елена Диденко.
В заключении своей речи она предложила мэру Пахомову уйти в отставку за неумение руководить городом. Она обратила внимание собравшихся, что Пахомов мог бы прийти на митинг как глава Сочи и послушать мнение жителей города, но делать этого не стал. "Наверное, потому, что наше мнение его не интересует", - подчеркнула Диденко.
Активистка микрорайона КСМ Светлана Мосякина обвинила власти города в бесконтрольной застройке микрорайона, в результате которой жители лишились "клуба, детских площадок, дорог, зеленых зон, чистоты, порядка, благоприятной среды обитания".
"Сочинцев, имевших статус детей-сирот и которым обязаны были предоставить благоустроенное жилье, мэрия заселила в дома, не введенные в эксплуатацию. Люди мучаются уже много лет и ничего не могут поделать", - отметил Эдуард Здвижков.
Участники митинга заявили, что тарифы на услуги ЖКХ являются в Сочи необоснованными, а население оказалось в заложниках у муниципальных и частных фирм, на которых нет управы ни в суде, ни в прокуратуре. "Вседозволенность и бесконтрольность рождают коррупционные тарифы ЖКХ", - отметил, в частности, выступивший на митинге активист Сергей Доценко.
"Митинг является односторонней формой протеста и диалог в этой форме выражения недовольства не предусмотрен, поэтому большинство митингов не имеют ожидаемого результата. А вот если бы активисты и просто граждане встречались с чиновниками в администрации за круглым столом, то это был бы конструктивный диалог между властью и народом", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" заместитель главы города Константин Чеботарь.
"Многократные встречи за круглым столом ни к чему не привели. Диалога все равно не состоялось, потому что власть не слышит народ и продолжает пилить сук, на котором сидит, застраивая курорт и зоны национального парка коммерческими объектами на продажу", - прокомментировал предложение член "Экологической вахты по Северному Кавказу" Владимир Кимаев.
Участники митинга собрали подписи под обращением в адрес президента РФ. В обращении они попросили "взять на контроль и посодействовать проведению тщательного расследования всех известных фактов хищения муниципальной и личной собственности граждан в городе Сочи со стороны коррумпированных чиновников мэрии, суда, депутатов и правоохранительных органов".