Участники митинга в Волгограде призвали власти оказать поддержку воинам-афганцам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Воины-афганцы вынуждены сами покупать лекарства, которые раньше выделялись государством. Должная поддержка не оказывается и семьям погибших, заявили участники митинга в Волгограде, посвященного 28-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.

Сегодня в Волгограде прошел митинг, посвященный 28-й годовщине вывода советских войск из Афганистана. Почтить память погибших пришли их родственники, ветераны-афганцы, учащиеся кадетских классов. Перед собравшимися выступили чиновники областной и городской администраций, члены общественных организаций. По данным организаторов, в акции приняли участие более трехсот человек, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

В боевых действиях в Афганистане с 1979 по 1989 годы принимали участие более 5100 уроженцев Волгоградской области. Погибли 148 уроженцев региона. В настоящее время на территории области проживают 3004 участника боевых действий в Афганистане, заявил корреспонденту "Кавказского узла" начальник управления пресс-службы Волгоградской области Александр Бондаренко.

"Лекарства приходится покупать на свои деньги"

В советское время лекарства давали, теперь приходится покупать самому, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" участник митинга Виктор Попов, служивший в 101-й мотострелковой дивизии танкистом.

По словам Попова, сейчас он инвалид третьей группы. "С головой мучаюсь, со спиной проблемы. Мне врачи еще тогда говорили – будешь мучиться. Я не верил. И вот. В советское время лекарства давали, а теперь ничего нету. За свои деньги лекарства приходится покупать. Квартиру я с горем пополам получил. И то, не от государства, а от строительной компании, в которой работал. А в администрации Дзержинского района сказали, что я на очереди двухсотый был. Никогда бы через них квартиру не получил", - заявил Попов.

На тот момент было принято правильное решение о вводе войск в Афганистан, отметил служивший в Кандагаре в 1981– 983 годах в должности помощника начальника разведки мотострелковой бригады Александр Чугай.

"Было всякое. Но, к счастью, миновало. Вернулся домой без ранений. Думаю, что те жертвы, которые понесла наша страна, они были частично, конечно, оправданы. Нас до сих пор в Афганистане добром вспоминают, сколько мы им помогли, сколько школ, больниц, дорог отстроили. А что сделали американцы сейчас?" - заявил Чугай корреспонденту "Кавказского узла".

По его словам, государство обязано заботиться о матерях и вдовах погибших. "Надо, чтобы они были обеспечены и жильем, и другими социальными благами и льготами, какие предусматриваются по законодательству. Много офицеров и солдат стали в результате боевых действий инвалидами, перенесли различные болезни. Они также нуждаются в социальной поддержке", - подчеркнул он.

"Мы выполняли интернациональный долг"

Решение о вводе советских войск в Афганистан было принято верно, подчеркнули участники акции.

"Не вылезали с гор. Весь юго-восток Афганистана прошли", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" участник митинга Аркадий Белый, служивший в Афганистане полтора года в составе 56-й разведроты десантно-штурмовой бригады.

По его словам, из 16 бойцов его призыва трое погибли, пятеро вернулись домой инвалидами. "Надо было зайти (в Афганистан. - Прим. "Кавказского узла") и быстро уйти", - отметил он.

По словам Аркадия Белого, он "вписался в мирную жизнь удачно". "Женился. С женой повезло. Психологический перелом был и у меня, и у моих боевых товарищей. На стакане одно время посидели. Но вышли из кризиса. Хотя сны-ужасы до сих пор снятся - что я в армии", - заявил он.

Уезжая в Афганистан, сын сказал, что они должны быть там, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" участница акции Тамара Токарева, мать лейтенанта-десантника, погибшего в 1984 году.

"Сначала сотрудник военкомата нам аккуратно сообщил о смерти сына. Потом в администрации сказали. Получили письма от его сослуживцев, в которых они рассказали, как Петр погиб. Остались жена и сын. Сейчас у его сына два мальчика уже. Когда уходил в Афганистан, сказал мне: "Мама, мы должны там быть". Ушел навсегда", - отметила она.

Ввод войск в Афганистан был оправдан, заявил корреспонденту "Кавказского узла" генерал в отставке Владимир Россомахин, служивший в Афганистане три года и два месяца советником начальника штаба афганской армии.

"В то время шла холодная война. Мы должны были занять этот рубеж. Это было оправданно. Во-первых, в течение девяти лет мы не допускали нападения на наши границы. Во-вторых, установили преграду потоку наркотиков, которые могли идти из северного Пакистана", - пояснил он.

По словам Россомахина, социальная защита вдов и матерей погибших, а также покалеченных войной бойцов "на том уровне, который позволяет богатство нашей страны".

"Дети после 23 лет уже не считаются членами семей погибших в Афганистане"

В Волгоградской области насчитывается 189 бойцов, погибших в Афганистане, включая тех, кто позже умер от ран, рассказала председатель Волгоградского отделения общероссийской общественной организации "Семьи погибших защитников отечества", вдова участника боевых действий в Афганистане Зоя Ломакина.

"Хотелось бы, чтобы на местах поддержали матерей погибших защитников отечества. Их мало осталось. Многие из них одинокие. Мы это стараемся решать с органами власти. И помощь оказывается. Но у нас остался пробел в законодательстве. Дети до 23 лет считаются членами семей погибших, а после 23 лет уже таковыми не считаются. Мы сейчас добиваемся изменения законодательства, связанного со статусом члена семьи погибшего", - пояснила она корреспонденту "Кавказского узла".

По словам Ломакиной, активисты организации внесли в Государственную думу РФ проект изменений в федеральный закон 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", в котором предлагают оставить статус членов семей погибших военнослужащих их детям старше 23 лет. "Потому что это несправедливо. До 23 лет он был членом семьи, а потом нет", - отметила Зоя Ломакина.

Митинг закончился в полдень торжественным маршем почетного караула и возложением цветов к подножию скульптурного комплекса памяти воинов-интернационалистов и к гранитным плитам с именами погибших в Афганистане волгоградцев, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"