В Чечне за 2016 год число жертв вооруженного конфликта выросло на 43%

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

За 2016 год в Чечне жертвами продолжающегося на Северном Кавказе вооруженного конфликта стали не менее 43 человек, из которых как минимум 27 были убиты и 16 получили ранения. По сравнению с 2015 годом общее число жертв – а тогда их было 30 – увеличилось на 43 процента. Таковы итоги подсчетов «Кавказского узла», основанных на данных собственных корреспондентов и информации из открытых источников.

Традиционно в качестве основного индикатора интенсивности вооруженного конфликта рассматривается число жертв – убитых и раненых – в ходе боестолкновений и вооруженных инцидентов, а также подрывов взрывных устройств и террористических актов. Но не менее важным и информативным показателем может быть и само число таких инцидентов.

«Кавказский узел» представляет информацию о числе вооруженных инцидентов, террористических актов и подрывов взрывных устройств по регионам СКФО за 2016 год в сравнении с числом аналогичных инцидентов за 2015 год.

Вооруженные инциденты

Январь – декабрь 2016 г.

За 2016 год в Чеченской Республике отмечено 6 вооруженных инцидентов, в ходе которых пострадали не менее 31 человека, из которых 23 погибли и 8 получили ранения. Среди погибших – 18 предполагаемых участников НВФ и 5 силовиков, среди раненых – 5 сотрудникков силовых структур, 2 предполагаемых боевика и 1 гражданский.

31 мая в результате ошибки силовиков получил ранение местный житель. В ночь на 3 июня после обстрела поста ДПС были ранены и задержаны два предполагаемых участника НВФ.

В ходе боестолкновения в Гудермесском районе в ночь на 9 октября погибли восемь предполагаемых участников вооруженного подполья и получили ранения четверо сотрудников силовых структур. В результате нападения неизвестных в Шалинском районе также 9 октября один силовик был убит. В ходе серии нападений на полицейских и последовавших за этим двух боестолкновений в Грозном 17-18 декабря были убиты 4 сотрудника силовых структур, один получил ранение, были убиты также 10 предполагаемых участников вооруженного подполья.

"Кавказский узел" подчеркивает: в статистике по участникам вооруженного подполья речь идет о тех, кого объявили таковыми сотрудники правоохранительных органов.

Январь – декабрь 2015 г.

За 2015 год в Чеченской Республике отмечено 4 перестрелки, в ходе которых пострадали не менее 16 человек, из них 7 погибли и 9 получили ранения. Среди погибших – 7 предполагаемых участников НВФ, среди раненых – 9 сотрудников силовых структур.

Таким образом, количество вооруженных инцидентов в Чечне в 2016 году увеличилось по сравнению с 2015 годом на 50 процентов. Количество пострадавших в них увеличилось на 94 процента. Причем увеличение количества жертв произошло во всех рассматриваемых категориях.

Подрывы и теракты

Январь – декабрь 2016 г.

На территории Чечни за 2016 год зафиксировано не менее 3 случаев подрывов, в их числе один террористический акт. Жертвами подрывов стали 11 человек, в том числе 3 погибли: 1 сотрудник силовых структур, 2 предполагаемых участника НВФ; 8 человек получили ранения – 7 сотрудников силовых структур и 1 гражданское лицо. Из них жертвами теракта стали 8 человек: погибли 2 предполагаемых участника вооруженного подполья и получили ранения 6 силовиков.

К теракту отнесено нападение 9 мая на блокпост, в ходе которого погибли 2 предполагаемых участника НВФ (один из них совершил самоподрыв), получили ранения 6 сотрудников силовых структур.

Под террористическими актами подразумеваются взрыв, вооруженная атака и иные события в зоне жилого/общественного сектора или конкретного стратегического объекта, организованные с целью нарушения общественной безопасности, устрашения населения либо оказания воздействия на принятие решений органами власти.

В число подрывов включен инцидент 3 апреля, когда на неразорвавшейся мине подорвался 11-летний мальчик, он получил ранение. 28 июня при разминировании сельскохозяйственных земель, в результате подрыва погиб один и был ранен еще один сотрудник силовых структур.

Январь – декабрь 2015 г.

На территории Чечни за 2015 год зафиксировано не менее 4 случаев подрывов, в их числе 2 террористических акта. Жертвами подрывов стали 12 человек, в том числе 5 погибли: 2 сотрудника силовых структур и 3 предполагаемых участника НВФ; 7 человек получили ранения - 6 сотрудников силовых структур и 1 гражданское лицо. Из них в результате терактов погибли 3 предполагаемых участника вооруженного подполья, и получило ранение 1 гражданское лицо.

Таким образом, количество подрывов на территории республики в 2016 году по сравнению с 2015 годом уменьшилось на 25 процента, количество терактов уменьшилось на 50 процентов. Общее количество жертв при взрывах в 2016 году по сравнению с 2015 годом при этом снизилось на 8 процентов, а количество жертв теракта – увеличилось на 100 процентов.

Итоги года: ситуация стала более напряженной

Всего, по данным «Кавказского узла», жертвами вооруженного конфликта в Чечне в 2016 году стали 43 человека, из них 27 погибли, 16 получили ранения.

В это число входит гибель одного гражданского лица - 1 января в лесу на окраине села Рошни-Чу Урус-Мартановского района было найдено тело преподавателя Грозненского государственного технического университета Хизира Ежиева, о похищении которого сообщали жители Чечни.

Количество жертв в Чечне в 2016 году среди гражданских, таким образом, составило 3 человека: это 1 убитый и 2 раненых. Среди сотрудников силовых структур количество жертв составило 18: это 6 погибших и 12 раненых. В числе жертв конфликта также 22 участников НВФ: 20 убитых и 2 раненых предполагаемых боевика.

Количество жертв в Чечне в 2015 году среди гражданских также составило 3 человека: это 2 убитых и 1 раненый. Из числа сотрудников силовых органов за 2015 год в Чечне, по данным "Кавказского узла", было 17 жертв: погибли 2 силовика и еще 15 были ранены. Жертвами среди участников вооруженного подполья в Чечне за 2015 год, по данным "Кавказского узла", стали 10 человек, все они погибли.

То есть в 2016 году по сравнению с 2015 годом количество жертв среди предполагаемых боевиков увеличилось на 120 процентов, а среди силовиков – на 6 процентов. При этом количество жертв среди гражданских в 2016 году осталось прежним.

Общее число жертв вооруженного конфликта в Чечне в 2016 году (43 человека: 27 погибших и 16 раненых) по сравнению с 2015, когда, согласно данным "Кавказского узла", жертвами стали 30 человек, из которых как минимум 14 были убиты и 16 получили ранения, увеличилось.

Таким образом, общее число жертв в Чечне в 2016 году по сравнению с 2015 годом увеличилось на 43 процента, при этом убитых – на 93 процентов, а количество раненых осталось таким же. Количество терактов уменьшилось, но число их жертв увеличилось.

Это позволяет сделать вывод о том, что ситуация в регионе стала более напряженной.

Согласно данным «Кавказского узла», за 2014 год в Чеченской Республике жертвами конфликта стали не менее 117 человек, из которых как минимум 52 были убиты и 65 получили ранения. В 2013 году в Чечне жертвами продолжающегося на Северном Кавказе вооруженного конфликта стали не менее 101 человека, из которых как минимум 39 были убиты и 62 получили ранения. За 2012 год в республике жертвами конфликта стали 174 человека (82 убитых и 92 раненых), за 2011 год - как минимум 201 человек (95 убитых и 106 раненых), за 2010 год - 250 человек (127 убитых и 123 раненых).

Следует осознавать, что приведенная статистика не может со стопроцентной точностью отразить число жертв по каждой из выделяемых в обзоре категорий. Не все данные попадают в новостные сводки. Не всегда возможно проверить, насколько соответствуют действительности заявления правоохранительных органов, а также установить причастность к отдельным преступлениям представителей вооруженного подполья. При этом число погибших и раненых боевиков и гражданских лиц, приводимое по данным «Кавказского узла», не включает в себя информации о похищенных в рамках сфабрикованных уголовных дел жителях региона.

Подробнее со статистическим выкладками о ситуации в Чечне в 2016 году можно ознакомиться в разделе «Северный Кавказ — статистика жертв».

Примечание "Кавказского узла" 16 февраля 2.36 мск. Данные по статистике жертв за этот период уточнены.

Автор: