Омоновцы заподозрены в избиении жителя Цхинвала

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудники ОМОН избили цхинвальца и открыли стрельбу на улице, когда тот попытался убежать, сообщила Генпрокуратура Южной Осетии.

По данным ведомства, 27 ноября в Цхинвале между жителем столицы и полицейскими произошла ссора. Потерпевший первым ударил одного из сотрудников ОМОН. Когда мужчина перешел на другую сторону улицы, пытаясь уклониться от ответных ударов, один из правоохранителей открыл огонь из табельного пистолета, целясь ему под ноги. Полицейские повалили 21-летнего цхинвальца на землю и избили, доставив после этого в УВД Цхинвала.

Врачи зафиксировали у пострадавшего легкое сотрясение мозга и рваные раны на лице. Он был выписан из больницы на следующий день, говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Стрелявший омоновец нарушил закон "О милиции", поскольку для применения пистолета не имелось достаточных оснований, отмечает надзорное ведомство.

В отношении сотрудников полиции возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 114 Уголовного кодекса России (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, совершенное при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление), передает информацию Генпрокуратуры Sputnik.

Количество полицейских, ставших фигурантами уголовного дела, не уточняется.

Комментариев пострадавшего и сотрудников ОМОН относительно сообщения Генпрокуратуры не поступало.

Ранее "Кавказский узел" писал, что 22 октября в Цхинвале при попытке застрелить сотрудника уголовного розыска был задержан военнослужащий Таймураз Хачиров.

Автор: