Жители Волгограда провели пикет против аутсорсинга в детсадах
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
Остановить перевод питания в детских садах на аутсорсинг потребовали 30 участников пикета в Волгограде. Мэрия заявила о повышении платы за детсады с 2017 года.
Как писал "Кавказский узел", 19 ноября 25 волгоградцев провели пикет против решения об аутсорсинге в детских садах Волгограда. 9 ноября депутаты волгоградской гордумы одобрили переход на аутсорсинг в детских садах. Теперь за поставку питания в детские учреждения будет отвечать единый поставщик, который определится с помощью конкурса.
"Мэрия уже заявила о грядущем повышении платы за детсады"
Присутствовавший на пикете сотрудник администрации Волгоградской области пояснил корреспонденту "Кавказского узла", что "большое количество полиции связано с большим количеством заявленных к участию в мероприятии человек".
Помимо родителей с детьми, в пикете приняли участие сторонники КПРФ. Участники акции стояли с плакатами "Поел в саду и вот, - у меня болит живот!", "Депутаты — слуги народа, а не хозяева жизни!", "Администрацию города на аутсорсинг! Хватит врать и воровать!".
Председатель движения "Волгоградские родители за права детей" Ольга Чебуракова сообщила корреспонденту "Кавказского узла", что "у власти все больше доводов в пользу аутсорсинга, а у нас все больше фактов, что это вред".
"Администрация города заявила о грядущем повышении платы за детсады. Я думаю, что это связано с аутсорсингом (привлечение профессиональной компании извне для оказания услуги. - Прим. "Кавказского узла"). Столько расходов, а где выгода — непонятно. Объяснить никто не может. Нам обещали, что аутсорсинговая компания будет покупать продукты и нам будет выгодно. Тогда с чем связано повышение платы за детсады? Мы отправляли приглашения на пикет областным властям, городским депутатам, общественной палате, ОНФ, сенаторам. Нас игнорируют. Только два депутата облдумы отписались, что не могут прийти", - заявила Ольга Чебуракова.
"Я не уверена, что питание будет нормальным"
Председатель движения "Волгоградские родители за права детей" отметила, что затем она пыталась пройти в столовую вместе с учительницей, ответственной за питание.
"Мы вместе пошли в столовую. Но путь нам преградила завуч и категорически запретила посещать столовую, заявив, что я не имею права. То есть я даже не могу посмотреть санитарное состояние столовой, где питается мой ребенок. Это не режимный объект, и только я несу ответственность за своего ребенка, поэтому должна смотреть, в каких условиях он живет. Ранее я добивалась ремонта туалетов в школе. Сейчас у меня есть мысли, что в столовой все плохо не только в плане питания, но и в плане ремонта", - говорит Ольга Чебуракова.
"Нам уже показали документы, согласно которым повышаются расходы на питание. Плата за детский сад скоро повысится на 12 процентов. Раньше мы платили 2 тысячи рублей, теперь будет больше. Я не уверена, что питание будет нормальным. В нашем детсаду уволили прачку и помощницу повара", - сказала участница пикета.
Олег Смирнов пришел на пикет с сыном. "Хотим, чтобы обеды, завтраки и ужины готовились, как и раньше, — на кухне, под контролем. Повара непосредственно видят детей, им сложнее пойти наперекор совести и готовить плохо. Если где-то на стороне будут готовить, они не будут видеть - для кого. Личная ответственность уйдет. Качество упадет, все будет холодное. Мы однозначно вырастим поколение язвенников. Аутсорсинг удорожает питание. А люди сейчас и так заняты тем, чтобы заработать и принести домой кусок хлеба", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Олег Смирнов.
Петиция против решения об аутсорсинге питания в детских садах Волгограда опубликована на платформе Change.org, на сегодняшний день она собрала 1 267 подписей.
"Дети будут питаться консервированной кабачковой икрой"
"У меня ребенок ходит в садик, я хочу, чтобы не было аутсорсинга питания. У нас нет конкуренции - победитель уже заранее известен, известны и фамилия, и фирма. Дети будут питаться консервированной кабачковой икрой. Вместо приготовления пищи на месте будут полуфабрикаты", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" участник пикета Алексей Федин.
"Требуем, чтобы депутаты и чиновники изучили соответствующий опыт других регионов, просчитали риски, определили ожидаемые положительные эффекты, которые получат муниципальные детские сады от реализации этого проекта", - говорится в резолюции.
При этом 1 декабря мэрия Волгограда сообщила об увеличении платы за детсады с нового года. "Чтобы сохранить объем и качество питания детей, со следующего года ежемесячная родительская плата подрастет в среднем на 300 рублей. Вынужденная мера по увеличению родительской платы на 14 рублей в день за присмотр и уход за ребенком (основу составляет организация питания) позволит обеспечить детям комфортное пребывание в саду, соблюсти все нормы и требования по питанию дошкольников", - говорится в сообщении, размещенном на сайте мэрии города.