Открытый конкурс проектов "Объективное информирование" (участие региональной общественности в формировании информационного пространства Кавказа)

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество "Мемориал", объявляют открытый конкурс проектов "Объективное информирование" (участие региональной общественности в формировании информационного пространства Кавказа). Информационную, содержательную и административную поддержку проведения конкурса осуществляет редакция информационно-аналитического сервера "Кавказский узел" (Примечание "Кавказского узла" - текст отредактирован согласно требованию ст. 15.3 Федерального закона № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (ред. от 25.11.2017) и п. 3 ст. 3.1 Федерального закона № 272-ФЗ «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации» (ред. от 28.03.2017).

Цель конкурса - повышение уровня объективного информирования региональной общественности о ситуации на Кавказе, работе российских и международных гражданских структур; развитие профессиональных навыков общественных организаций в сфере информирования общественности.

Объективное информирование, в частности, предполагает:

В конкурсе могут принять участие зарегистрированные в соответствии с действующим законодательством общественные организации, государственные и негосударственные организации культуры, средства массовой информации Северо-Кавказского региона. Принимаются заявки из Республики Дагестан, Чеченской Республики, Республики Ингушетия, Республики Северная Осетия - Алания, Кабардино-Балкарской Республики, Карачаево-Черкесской Республики, Республики Адыгея, Волгоградского, Ставропольского и Краснодарского краев, Ростовской области. Заявки принимаются также от организаций, реализующих проект совместно с неправительственными структурами, расположенными на территории других регионов Кавказа.

К рассмотрению будут приниматься проекты, имеющие отношение к целевому региону проекта (Северный Кавказ). При этом объектом информационного воздействия могут быть любые целевые группы, работа с которыми способствует влиянию на общественное мнение, развитию ценностей гражданского общества.

В рамках конкурса будут рассматриваться проекты, направленные на:

  1. Получение полной и объективной информации о ситуации по одной из актуальных для общества проблем, реализацию принципа независимости и многообразия источников по неоднозначным общественным событиям и процессам.
  2. Распространение информации - проекты, ориентированные на донесение информации до конкретных целевых групп общества, усиление влияния на общественное мнение, создание информационных поводов для СМИ по гражданской тематике.
  3. Развитие среды общественного информирования - укрепление механизмов, обеспечивающих принцип многообразия источников информации и формирование полноценного информационного пространства.

Предпочтение будет отдано проектам, которые:

В первую очередь будут поддержаны инициативы тех НПО и организаций, которые зарекомендовали себя и имеют опыт работы в информационной сфере. Заявитель должен подтвердить опыт своей информационной работы в целевом регионе предлагаемого им проекта.

В рамках данного конкурса не принимаются заявки:

Общий грантовый фонд конкурса - $ 80 000. Максимальный размер гранта - до $ 7 500.

Финансирование будет выделяться на осуществление проектов продолжительностью до 7  месяцев.

Условия предоставления финансирования.

В рамках проектов не финансируются:

А также:

Общие требования к оформлению заявки.
 
Проект должен быть написан по стандартному образцу проектных заявок на грант (...Текст отредактирован согласно требованию ст. 15.3 Федерального закона № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (ред. от 25.11.2017) и п. 3 ст. 3.1 Федерального закона № 272-ФЗ «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации» (ред. от 28.03.2017).

 
К заявке прилагаются:

Все материалы представляются в двух экземплярах.

Заявки на участие в конкурсе принимаются до 18.00  30 ноября 2002 года.

Заявки, посланные почтой (не позднее 30 ноября по почтовому штемпелю), принимаются до 10 декабря 2002 года. Жалобы на плохую работу почты не принимаются.
 
Заявки, оформленные с нарушением требований, поданные по факсу, по электронной почте, не в полном комплекте или поступившие после указанного срока, рассматриваться не будут.

Все проекты, поданные на конкурс, рассматриваются Советом, состоящим из независимых экспертов. Решение экспертного совета не пересматривается. Соискатели информируются о результатах конкурса по почте, мотивы отклонения заявок не сообщаются. Заявки не рецензируются. Материалы, поданные на конкурс, не возвращаются.

При подготовке заявки будут оказываться консультации сотрудниками партнерского проекта.

Получить стандартные формы проектной заявки, дополнительные консультации можно по электронной или обычной почте по следующим контактным адресам:

127051 Москва, М.Каретный пер., д.12, Международное общество "Мемориал", "Редакция", тел (095) 299-64-78, e-mail: shvedov@memo.ru.

119019 Москва, Н.Арбат, д.11, стр. 1, 6 этаж, офис 608, "Партнерский проект" Международного общества "Мемориал", тел. (095) 291-53-10,e-mail: ku@memo.ru.

Проекты на конкурс следует направлять по адресам, указанным выше.