Чеченский суд перенес рассмотрение жалобы Гериева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Судебное разбирательство в Верховном суде Чечни по жалобе на приговор корреспонденту "Кавказского узла" Жалауди Гериеву перенесено на 22 ноября.

Как сообщал "Кавказский узел", на сегодняшнем заседании в Верховном суде Чечни адвокат журналиста Надежда Ермолаева подала ходатайство о возвращении дела следствию, после чего суд начал исследование заявленных ею доказательств.

5 сентября Шалинский районный суд Чечни приговорил Жалауди Гериева к трем годам колонии по обвинению в хранении марихуаны. Журналист полностью опроверг версию обвинения и отказался от признательных показаний. Жалауди Гериев признан Правозащитным центром "Мемориал" политзаключенным.

Рассмотрение жалобы на приговор Жалауди Гериеву в Верховном суде Чечне началось вчера, 15 ноября. Оно, как и сегодня, прошло без обвиняемого. Суд допросил свидетелей и начал прения, в ходе которых защита журналиста заявила о нарушениях в ходе следствия и незаконности вынесенного Гериеву приговора.

"Кавказский узел" считает уголовное дело в отношении Жалауди Гериева сфабрикованным, а обвинения в употреблении наркотиков – полностью надуманными. Отсутствие прямых доказательств вины Гериева и давление на него в ходе следствия дают основания полагать, что уголовное преследование корреспондента "Кавказского узла" связано с его профессиональной деятельностью.

Материалы о нарушениях прав человека в Чечне, нападках Рамзана Кадырова на оппозицию и его борьбе с инакомыслящими в республике "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Инакомыслие в Чечне".

Автор: