Жильцы аварийного дома обвинили власти Южной Осетии в бездействии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прокуратура в Южной Осетии расследует дело о хищении денег на ремонт многоквартирного дома №118 в Цхинвале, а чиновники снова рассчитывают отремонтировать дом на российские средства. При этом эпопея с ремонтом продолжается уже восемь лет, заявили "Кавказскому узлу" жильцы аварийного дома.

Как информировал "Кавказский узел", в июне 2015 года жильцы пятиэтажного дома № 118 по улице Героев в Цхинвале, поврежденного в результате военных событий в августе 2008 года, потребовали переселить их из аварийного жилья. Они выдвигали версию о том, что деньги, выделенные на строительство нового дома для них, давно потрачены на другие цели. В доме проживают свыше 30 семей.

Ситуация с многоквартирным домом по улице Героев, 118 является одним из ярких примеров денежных хищений российской финансовой помощи, заявил 6 октября на пресс-конференции в Цхинвале генпрокурор республики Урузмаг Джагаев. На восстановление жилого корпуса было выделено 66 миллионов рублей, из которых 54 миллиона рублей были похищены, сказал он.

"Строители отчитались о работах на 64 миллиона рублей"

Генеральная прокуратура Южной Осетии проверяет финансово-хозяйственную деятельность строительной фирмы "Руслан", которая в декабре 2009 года занималась восстановлением разрушенного в августе 2008 года многоквартирного дома по улице Героев, 118. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщил представитель Генпрокуратуры Южной Осетии.

По его словам, фирма "Руслан" заключила договор с Госкомитетом по реализации проектов восстановления Южной Осетии в мае 2009 года. Весь процесс восстановления разрушенной после войны в августе инфраструктуры в республике на тот момент находился в ведении Госкомитета, отметил представитель надзорного ведомства.

"В декабре 2009 года строительная фирма "Руслан" предоставила в Госкомитет акты выполненных работ по объекту жилого дома по улице Героев, 118 на сумму 64 588 492 рубля. С целью установления фактических объемов работ, произведенных строителями в жилом доме по улице Героев, 118, были проведены контрольные обмеры, по результатам которых установлены завышения объемов работ на сумму 50 896 661 рубля", - сказал представитель прокуратуры.

По его словам, сотрудникам генеральной прокуратуры "еще предстоит установить фактическую сумму финансирования объекта, а также подрядчиков, которые еще производили работы на объекте".

"Строители заменили в доме только кровлю и окна"

Между тем многие жильцы 60-квартирного дома по улице Героев, 118 последние восемь лет продолжают жить в полуразрушенном доме. Некоторые квартиры закрыты наглухо, так как квартиры непригодны для жилья после войны. Владельцы квартир живут у родственников, некоторые уехали в деревни, передает корреспондент "Кавказского узла".

По состоянию на октябрь текущего года, в доме продолжают проживать более 30 семей. Жильцы дома в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" отметили, что они "помнят строителей, которые заменили старую кровлю дома и окна на новые стеклопакеты". После этого "строителей тут больше никто не видел, а новая крыша стала протекать еще сильнее, чем старая", посетовали жильцы.

По словам жильцов, строители "некачественно заменили крышу, и дождевая вода просачивалась в квартиры". Жильцам дома, по их словам, пришлось писать новые заявления, после чего, спустя долгое время, крышу все-таки заменили, но уже новые строители.

"Когда в 2008 году в город входила грузинская военная техника и артиллерия, то первые удары приходились по нашему дому. Дом находится прямо на окраине Цхинвала, и чуть ли не каждая грузинская колонна считала необходимостью выстрелить по дому", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" местный житель Махар.

"На стенах до сих пор есть следы от выстрелов танка - огромные дыры в стенах. Стены также искорежены пулеметной очередью. Снаряды попали на верхние этажи, там загорелись квартиры, пришлось тушить пожар жильцам, которые прятались в подвале. С тех пор дом не восстановили. Жильцы некоторых квартир своими силами залатали дыры и ждут, когда власти отремонтируют жилье", - добавил местный житель.

8 августа 2008 года в конфликт Грузии и Южной Осетии вмешалась Россия. Активные военные действия продлились пять дней, получив позднее название "пятидневной войны". После этого Россия заявила, что окончена операция по принуждению Грузии к миру, и 26 августа признала независимость Южной Осетии и Абхазии. Затем, 28 августа 2008 года, парламент Грузии проголосовал за разрыв дипломатических отношений с Россией. Во время конфликта 2008 года в Южной Осетии пострадало около 3,5 тысячи домов. После окончания военных действий власти республики с помощью российских средств приступили к восстановлению поврежденного жилья и строительству нового.

"Чиновники до сих пор не выполнили свои обещания"

Сотрудники российского МЧС и разные эксперты, по словам жильцов, "делали несколько заключений, что дом непригоден для жилья, но людям некуда идти". Так, Сергей Кулумбегов в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" отметил, что он живет в аварийном доме около 40 лет.

Кулумбегов также признался, что он "не может выплатить долг в размере 800 тысяч рублей, которые взял на ремонт сгоревшей квартиры". "Власти и тогда не спешили отремонтировать наш дом. Да и сейчас есть только одни обещания. Бывший глава Госкомитета Зураб Кабисов и бывший президент Эдуард Кокойты говорили нам, мол, отремонтируйте свои разрушенные квартиры на свои средства. Они просили нас сохранить все чеки и квитанции на строительные материалы. Также они советовали потом предоставить все свои чеки в госкомитет по восстановлению, где должны были оплатить наши затраты", - рассказал Кулумбегов.

По его словам, "некоторые жильцы дома последовали советам бывшего руководства республики". Полный ремонт сгоревшей квартиры обошелся Кулумбегову в 800 тысяч рублей. Около двух лет мужчина приносил свои чеки в разные инстанции, пытаясь получить положенные ему как владельцу сгоревшего жилья средства, но так ничего и не получил.

"Госкомитет закрыли в 2011 году. Мне ни рубля не выделили. Люди остались с чеками на руках и большими долгами перед знакомыми и родственниками, у которых занимали деньги. Я до сих пор не выплатил свои долги. Сам я инвалид третьей группы. Работать не могу, правой руки нет. Супруга моя ведет небольшой бизнес, - вагончик у нас оптового типа, снабжаем продуктовые магазины товаром. Но даже при этом мы не можем осилить выплату долгов", - посетовал Сергей Кулумбегов.

Жильцы дома в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" отметили, что за восемь лет они "обошли неоднократно все инстанции с просьбой снести непригодный к проживанию корпус или переселить жильцов в более подходящее жилье".

"В наш двор постоянно приезжают разные комиссии, что-то обсуждают, обещают то снос, то капитальный ремонт, но так ничего и не изменилось. Мы устали ждать. Вокруг строятся новые объекты, но, кажется, никто не видит, что в самой критической ситуации находится именно наш дом", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" жительница аварийного дома Эльвира.

"Смета на ремонт дома будет направлена российским коллегам"

В августе этого года жильцы дома пришли на прием к главе республики Леониду Тибилову, попросив его обратить внимание на их проблему. В администрации президента корреспонденту "Кавказского узла" рассказали, что "вопрос жильцов находится на контроле, и власти будут изыскивать финансовые возможности на его восстановление".

В свою очередь в Минстрое Южной Осетии корреспонденту "Кавказского узла" рассказали, что по поручению президента республики "был подготовлен технический отчет по состоянию дома".

В отчете отмечается, что конструктивные элементы пригодны для дальнейшей эксплуатации, отметил представитель Минстроя. "Однако часть конструкций повреждена и требует капитального ремонта. Заключение экспертов, техническая и проектно-сметная документация, нами уже готовятся. Они будут представлены на рассмотрение наших российских коллег на ближайшем заседании межправительственной комиссии", - сказал представитель Минстроя Южной Осетии.

"Кавказский узел" ранее писал о ежегодном выделении Россией финансовой помощи Южной Осетии. Так, в марте 2016 года российская сторона анонсировала выделение Южной Осетии 8,2 миллиарда рублей. Прежде Россия, согласно распоряжению правительства России от 4 января 2014 года, обязалась выделять Южной Осетии в 2014-2016 годах по миллиарду рублей ежегодно. В 2013 году бюджет Южной Осетии пополнился за счет российской помощи на 4,2 миллиарда рублей. В 2012 году республике было выделено 2,5 миллиарда из российского бюджета. В 2011 году Россия перечислила на реализацию инвестпрограммы в Южной Осетии 6,8 миллиарда рублей. Также Россия выделила Южной Осетии 1,5 миллиарда рублей в 2008 году и еще 8,5 миллиарда - в 2009 году.

При этом ранее сообщалось об объектах в Южной Осетии, которые строились и реставрировались на российские средства и по которым у российских властей возникали претензии. В октябре 2014 года Генпрокуратура республики заявила о нецелевом расходовании средств местного спецсчета для пострадавших в результате боевых действий.

В феврале 2013 года Счетная палата РФ проверила целевое расходование российской финансовой помощи. 18 марта того же года стало известно, что в ходе расследования коррупционных дел Генпрокуратура Южной Осетии объявила в розыск ряд лиц, занимавших высокие посты в правительстве республики. Несколько уголовных дел было направлено в Генпрокуратуру России, но подробности о фигурантах не сообщались.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"