Жители села Шушия перекопали дорогу к спорным землям

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня днем жители села Шушия Новолакского района Дагестана продолжили акцию протеста с требованием вернуть им 16,7 гектара земли, выданной при переселении.

Как писал "Кавказский узел", 6 октября жители села провели митинг с требованием вернуть 16,7 га сельхозугодий и разделить их между местными жителями. По словам руководства района, земли отданы под инвестпроекты, а людям предложили взамен другие территории. Шушинцы на эти условия не согласны. 

Акции жителей села Шушия, требующих возвращения земель, проходят с декабря 2014 года. Ранее протестующие прибегали и к голодовке.

Сегодня местные жители перекопали дорогу, которая пролегает по земле и ведет к стройплощадке, где возводятся инвестпроекты.

"Мы требуем вернуть нам землю. Пока ее не вернут, мы будем устраивать акции. Мы планировали сегодня начать голодовку, но пока решили ее временно отложить, однако будем готовиться к ней. Утром мы дорогу перекопали. Никто не помешал, полиции тут не было. Владельцы песчаного карьера и инвестор, которому дали нашу землю, тоже не подходили, их представителей здесь не было. Никто из представителей администрации района к нам сегодня не приезжал", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" один из участников акции Гусейн Джахбаров. 
 
По словам Джахбарова, с утра на месте, где перекопана дорога и проводилась акция протеста, собрались около 20 жителей Шушия. К 15.30 на месте остаются 10 человек. Люди намерены стоять там и следить за тем, чтобы перекопанную дорогу не засыпали.
Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"