Жильцы общежития в Нальчике пожаловались на аварийное состояние здания после капремонта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жильцы общежития в Нальчике по улице Северной, 4 заявляют, что после проведенного капремонта дом остается в аварийном состоянии. Сегодня на встрече с ними чиновники мэрии пообещали устранить недоделки в ходе ремонта, а также заняться вопросом переселения людей из общежития в новое жилье.

"Кавказский узел" писал, что дом №4 по Северной улице был построен в начале 1970-х годов, с 1997 года здание постепенно начало разрушаться. Независимая экспертиза признала общежитие аварийным и непригодным для жизни. Администрация города настаивала на том, что в доме достаточно провести капремонт. 15 января 2015 года вступило в силу решение Верховного суда Кабардино-Балкарии о проведении межведомственной комиссией обследования здания на предмет того, пригодно оно к реконструкции или его необходимо снести.

И 4 июня того же года мэрия Нальчика заключила договор с коммерческой организацией о проверке состояния общежития. По итогам этого обследования мэрия приняла решение о необходимости капремонта здания, который начался в феврале и закончился в июне 2016 года.

Однако жильцы общежития заявляют, что после проведенного капремонта дом остается в аварийном состоянии.

Проведенный в общежитии ремонт проблему дома не решил

6 сентября корреспондент "Кавказского узла" побывала в общежитии по приглашению его жильцов и стала свидетельницей того, что в только что отремонтированном доме текут трубы, потолки в туалетах и душевых мокрые, на стыках между потолками и стенами трещины. При этом коридоры на двух этажах строители не тронули, как и лестничные марши.

"В общем, ремонт как будто бы был проведен, и в то же время его словно и не было. Не прошло даже двух месяцев, как строители ушли, а повсюду течет. Фасад дома они даже не тронули", - заявила жительница дома Мадина Бесланеева.

Другая жительница общежития Зарема Мациева сообщила, что после проведенного ремонта у нее в комнате появился грибок.

Фатима Кумыкова, мать шестерых детей, сказала, что, живя в общежитии, заболела астмой, а один ее ребенок болен ревматоидным артритом. Все это она связала с санитарным состояние здания.

Ранее жильцы жаловались, что длительное время в подвал дома стекали канализационные стоки, и в результате этого плесень и грибок расползлись по всему дому. 

По словам жильцов, строители в ходе ремонта поменяли канализационные трубы в подвале, в самом же доме они поменяли водопроводные трубы и трубы отопления. А канализационные трубы не стали менять, они и текут, говорят жильцы общежития.

Чиновники пообещали жильцам общежития устранить недоделки в ходе ремонта, а также заняться вопросом переселения их в новое жилье

Жильцы общежития высказали свои претензии исполняющему обязанности мэра Нальчика Анатолию Тонконогу на сегодняшней встрече, на которой присутствовала корреспондент "Кавказского узла".

И.о. мэра выслушал жильцов и дал указание начальнику управления ЖКХ еще раз комиссионно обследовать дом и, если действительно будут выявлены недоделки, пригласить подрядчика и устранить их.

Жильцы в ходе встречи поднимали главным образом вопрос переселения их в новое жилье. По этому поводу Анатолий Тонконог сказал, что в настоящее время по поручению правительства республики администрацией Нальчика будет разрабатываться программа переселения граждан из общежитий.

"Эта работа только начинается", - заявил Анатолий Тонконог. Проблема, по его словам, имеет три составляющие: финансы, юридическую сторону и интересы тех, кто стоит в очереди за социальным жильем.

По словам Тонконога, одним из вариантов решения финансовой стороны вопроса может быть включение общежитий в федеральную программу переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Эта программа заканчивается в октябре 2017 года, но, по словам чиновника, премьер-министр Дмитрий Медведев неоднократно говорил, что она может быть продолжена.

"Быстрого решения проблемы не будет", - подчеркнул Тонконог.

При этом он высказал предположение, что программа по общежитиям, возможно, заработает в 2017-2025 годах.

"Мы вас не хотим обманывать, - сказал Тонконог. - Мы вам честно и откровенно говорим – эта проблема существует, и мы намерены ее решать, но денег нет. Хотя ответ: денег нет – не решение проблемы".

Слова чиновника не удовлетворили участвовавших во встрече женщин. От них прозвучали эмоциональные высказывания о коррумпированных чиновниках, которые сами живут в особняках. В ответ Анатолий Тонконог заявил, что живет в обыкновенной квартире, а начальник управления ЖКХ Анзор Ашибоков, участвовавший в разговоре, сказал, что живет в съемной квартире.

Анзор Ашабоков в ходе встречи упрекнул жильцов, что многие из них халатно относятся к своим домам, не берегут имущество, вовремя не стараются принимать меры к тому, чтобы устранить течь в трубах и сантехническом оборудовании.

"Мы в начале года объезжали все общежития комиссионно. И во многих застали такую картину – стоит таз со стиркой, в нем шланг, а вода стекает на пол", - рассказал Ашабоков.

В ответ на это женщины пожаловались на то, что им установили самую дешевую сантехнику китайского производства, а также заявили, что, когда 40-50 человек пользуются одним краном, он быстро выходит из строя.

В ходе встречи чиновники заявили, что в 1992 году все общежития Нальчика были переведены в разряд жилых домов малой комфортности. В настоящее время в городе 37 общежитий, в которых проживают 4300 семей, 7,5 тысячи человек. Общежитие по улице Северной, 4 по степени ветхости стоит на третьем-четвертом месте среди остальных общежитий. В нем проживают 189 человек, в том числе 59 детей.

Предполагалось, что капремонт общежития приведет его в соответствие с установленными нормами

На ремонт общежития по улице Северная, 4, по данным мэрии, было выделено 7,5 млн рублей. Ремонтом занималось ООО "Рем-Быт-Строй".

В результате ремонта у строения заменена кровля, оконные и дверные блоки, инженерные коммуникации, проведена часть отделочных работ, сообщила пресс-служба  администрации Нальчика в апреле текущего года.

"В связи с тем что кирпичное здание 1953 года постройки находилось в технически неудовлетворительном состоянии, было принято решение привести его в соответствие с установленными нормами. В январе между администрацией Нальчика и подрядной организацией был заключен договор на проведение ремонтных работ", - говорилось в сообщении.

В нем было указано, что на тот момент производился ремонт всей инженерной сети, санузлов, ванных помещений, коридоров и кухонь, замена односкатной кровли на шатровую.

"Как сообщили в управлении жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства администрации Нальчика, все работы выполняются в соответствии с календарным планом, строительными нормами и правилами. Используемые в ремонте общежития материалы соответствуют ГОСТам и имеют сертификаты качества", - отмечалось в сообщении.

Комментариями от представителей ООО "Рем-Быт-Строй" относительно заявлений жильцов общежития по Северной, 4, "Кавказский узел" не располагает.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"