Обвиняемые в нападении на десантников в Чечне осуждены на 14 и 15 лет

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Чечне приговорил ливийца Сулеймана Ухейду к 14 годам и жителя Ставропольского края Алаудина Меньлибаева к 15 годам тюрьмы, признав их виновными в нападении на роту десантников в 2000 году.

Как писал "Кавказский узел", по версии следствия, гражданин Ливии Ухейда, известный как Абу Халид, и ставропольчанин Меньлибаев 29 февраля 2000 года в составе группировки Шамиля Басаева и Хаттаба напали на роту 76-й Псковской дивизии ВДВ, в результате чего 84 военнослужащих были убиты.

Дело передано в суд в марте 2016 года. К этому времени Сулейман Ухейда уже отбывал наказание за организацию вооруженного формирования, в котором он занимал пост верховного судьи шариатского суда. Алаудин Меньлибаев был в 2015 году осужден по обвинению в нападении под руководством Хаттаба на станицу Червленную в 1999 году.

По итогам рассмотрения дела суд признал обоих подсудимых виновными. Версию обвинения о том, что Ухейда и Меньлибаев в ходе нападения вели прицельную стрельбу по военнослужащим, суд счел доказанной.

Согласно приговору, оба подсудимых должны отбыть сроки в колонии строгого режима, пишет со ссылкой на Следственный комитет "Интерфакс".

В числе соратников осужденных следствие называло гражданина Украины Александра Малофеева, осужденного в 2015 году, и Тамбия Хубиева, обвинительный приговор которому был зачитан в марте 2016 года.

Комментариев защиты относительно приговоров Ухейде и Меньлибаеву пока не поступало.

Автор: