В Ростовской области зафиксировано бешенство

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Донецке Ростовской области бешеная лиса напала на сторожевую собаку. Это уже 19-й случай бешенства, выявленный в области с начала 2016 года.

Хозяин дома услышал шум во дворе, вышел из дому и увидел, что его сторожевая собака сцепилась с лисой. Мужчина загнал дикого хищника в сарай и вызвал охотников и ветеринаров.

Охотники лису застрелили, а ветеринарные врачи установили, что причиной агрессии животного стал вирус бешенства. Покусанную собаку изолировали от людей и других животных. Сейчас за ней наблюдают ветеринары, так как высок риск заражения бешенством, сообщает 12 августа "Коммерсант".

В городе проводятся ветеринарно-санитарные мероприятия по ликвидации инфекции.

"Кавказский узел" сообщал, что 11 августа в станице Егорлыкской домашняя кошка напала на хозяина. 8 августа вирус бешенства был зафиксирован у щенка таксы и шакала. В апреле текущего года для области было приобретено 600 тысяч доз вакцины против бешенства.

Автор: