Грузия против нового блокпоста российских миротворцев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министр по особым делам Грузии Малхаз Какабадзе заявил 16 октября, что не видит необходимости установливать в Кодорском ущелье Абхазии стационарный блокпост Коллективных сил по поддержанию мира СНГ, на чем настаивает абхазское руководство. Сегодня же в Тбилиси из Кодори вернулся совместный патруль миссии ООН в Грузии и Коллективных сил по поддержанию мира СНГ, охарактеризовавший ситуацию в ущелье как спокойную.

Кодорское ущелье ? единственный район Абхазии, на верхнюю часть которого в настоящее время распространяется юрисдикция официального Тбилиси. В начале этой недели вице-президент непризнанной международным сообществом Абхазии Валерий Аршба потребовал, чтобы грузинское руководство высказалось по поводу открытия в ущелье стационарного поста российских миротворцев, на чем настаивает Сухуми. Новый стационарный блокпост в Кодори, по мнению абхазской стороны, необходим, поскольку в верхней части ущелья размещены, как утверждают Сухуми, свыше 900 грузинских пограничников и резервистов Национальной гвардии.

источник: ИА "ПРИМА"