Архитекторы призвали не сносить здание аэропорта Звартноц

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Девять архитекторов заявили о прекращении членства в комиссии по государственным наградам в сфере архитектуры и градостроения в знак протеста против сноса старого здания аэропорта Звартноц.

Как писал "Кавказский узел", 8 июля активисты потребовали прекратить работы по сносу старого здания аэропорта "Звартноц". Армянские архитекторы, в свою очередь, раскритиковали снос культурно-исторического строения.

Девять армянских архитекторов обратились к президенту Армении Сержу Саргсяну с призывом содействовать в прекращении работ по сносу старого здания аэропорта "Звартноц" до завершения обсуждений и утверждения проекта реставрации культурно-исторического наследия. Под обращением к президенту подписались архитекторы Сашур Калашян, Мкртыч Минасян, Аслан Мхитарян, Саргис Сардарян, Левон Христофорян, Ашот Алексанян, Нуне Чилингарян, Ануш Тер-Минасян и Ашот Аршакян.

Архитекторы выразили озабоченность по поводу сноса представляющих историческую и культурную ценность зданий в Армении. По их мнению, культурно-историческое наследие разрушают в нарушении международных обязательств, закрепленных в Европейской конвенции по сохранению архитектурного наследия, которую ратифицировала Армения.

В своем обращении архитекторы заявили о прекращении членства в комиссии по государственным наградам в сфере архитектуры и градостроения в знак протеста против разрушения старого здания аэропорта "Звартноц". "Необходимо приостановить деятельность этой подкомиссии до тех пор, пока не будут ужесточены или не будут применяться законодательные акты по сохранению памятников истории и культуры", - отмечено обращении.

Переданный сегодня в президентскую администрацию документ опубликовал на своей странице в Facebook Сашур Калашян.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"