Фото плаката о греховности музыки опубликовано в Дагестане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Фото рекламного стенда в Каспийске с плакатом, осуждающим прослушивание музыки, опубликовано сегодня в дагестанском электронном журнале.

Сообщение об этом пришло на смс-сервис "Кавказского узла".

Плакат содержит надписи «Музыка взращивает в сердце лицемерие» и «Слушать музыку – грех» со ссылками на Коран.  

«Как известно, главное зимнее развлечение Дагестана – спорить о том, является ли установление елки грехом или же это безобидная светская традиция. Но зима далеко и ждать ее наступления у кого-то не хватает никаких сил. Теперь в Дагестане появится новая традиция: спорить о грешности музыки», - пишет автор размещенного в открытом электронном журнале «Форум «Дагестан» сообщения, не указывая дату и точное место размещения стенда. 

«Кавказский узел» пока не смог получить подтверждения подлинности размещенного в интернете изображения. 

Представители различных течений ислама в Дагестане предлагают верующим не отмечать Новый год. В частности, представитель салафитского направления ислама Ахмад Анчихский считает, что празднование Нового года не является исламской традицией и не имеет исторического прошлого в Дагестане. При этом, по мнению представителя дагестанского суфизма Сиражудин-хаджи Ахмедова, некоторые действия в рамках празднования могут выводить мусульман из ислама.

Напомним, что споры вокруг новогодних праздников и их атрибутики на городских улицах в Дагестане остаются острыми, и для достижения компромисса государство и мусульманская общественность должны отказаться от практики насаждения своей однозначной позиции по этому вопросу и решать его через широкую общественную дискуссию, заявили участники онлайн-обсуждения на тему: "Светское и Религиозное. О новогодних праздниках в Дагестане", прошедшего на "Кавказском узле" 29 декабря 2014 года. С подробным содержанием дискуссии можно ознакомиться на форуме "Кавказского узла".

Автор: