Саида Вагабова отпущена на свободу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Задержанная сегодня на митинге журналист газеты "Черновик" Саида Вагабова отпущена после составления на нее административного дела и рассмотрения его в мировом суде, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" редактор "Черновика" Маирбек Агаев.

Журналистка "Черновика" Саида Вагабова была задержана и доставлена в РОВД, когда снимала митинг родственников пропавших в Дагестане Магомеда Сулейманова и Омара Мусаева. 

Омар Мусаев пропал 9 июня в Хасавюрте, а Магомед Сулейманов - 3 июня в Махачкале. Сегодня их родственники вышли на центральную площадь Махачкалы и устроили стихийный митинг. Полиция предприняла попытку отогнать протестующих в сторону аллеи.

"На Саиду было составлено административное дело в связи с неповиновением законным требованиям сотрудников полиции. Сегодня же мировой суд рассмотрел это дело. Судья опросил Саиду и майора полиции, который ее задерживал. Его показания не совпадали с данными, указанными в рапорте. Суд, видимо, это все учел и полностью оправдал нашего журналиста", - заявил корреспонденту "Кавказского узлаМаирбек Агаев.

По словам Агаева, они намерены добиваться привлечения к ответственности майора, задержавшего Саиду Вагабову. Комментариев майора по поводу задержания журналистки пока не поступало.

Случаи преследования активистов, журналистов и правозащитников в регионах Кавказа собираются "Кавказским узлом" на тематической странице "Преследование активистов".

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"