Мусульмане Дагестана отметили начало Рамадана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пост в честь священного месяца Рамадан начался в Дагестане сегодня, на день позже, чем в других российских регионах. 

"Кавказский узел" писал, что 6 июня в пост Рамадан вступили мусульмане большинства южных регионов России. О переносе даты начала Рамадана в Дагестане было объявлено 3 июня. Это решение связано с тем, что серп молодой Луны, знаменующий начало священного месяца, в Дагестане можно было увидеть позже, чем в остальных регионах СКФО.

Рамадан (Рамазан) так назван в честь девятого месяца мусульманского календаря. Именно в этом месяце ангел Джабраил, по преданию, передал пророку Мухаммаду первое божественное откровение, которое стало основой священной книги мусульман – Корана. Завершается месяц Рамадан праздником разговения Ураза-байрам (другое название - Ид ал-Фитр). 

С наступлением поста, в течение которого от восхода солнца и до заката мусульманам запрещено есть и пить, радикально поменялась городская жизнь в республике. С улиц практически исчезли пешеходы, а заведения общественного питания перешли на ночной режим работы, передает "Общественное телевидение России". 

Каждый день, пока длится священный пост, у всех мечетей республики будут раздавать бесплатно еду всем желающим, сообщает РГВК "Дагестан".

В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликованы статьи о Рамадане и Ураза-байраме.

Автор: