Завершено повторное следствие по делу о соучастии в теракте на Дубровке

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Адвокат уроженца Чечни Хасана Закаева, обвиняемого в соучастии в совершении теракта на Дубровке в октябре 2002 года, заявил о том, что повторное следствие по делу его подзащитного завершено. Защита начала знакомиться с материалами дела.

Как писал "Кавказский узел", 17 декабря 2014 года стало известно, что расследование уголовного дела о теракте в Театральном центре на Дубровке возобновлено в связи с задержанием Хасана Закаева, находившегося в международном розыске. В декабре 2015 года дело Закаева, которого обвинили в пособничестве организаторам теракта, было направлено в суд. Однако Московский окружной военный суд вернул дело в прокуратуру для устранения нарушений, препятствующих рассмотрению его по существу.

23 октября 2002 года во время мюзикла "Норд-Ост" в Театральном центре на Дубровке в Москве боевики захватили в заложники 916 человек. Группа террористов в составе 40 человек во главе с Мовсаром Бараевым в обмен на жизни заложников требовала немедленно прекратить боевые действия в Чеченской Республике и вывести с ее территории федеральные войска. Требования боевиков не были удовлетворены, и спустя три дня силовики провели спецоперацию по освобождению заложников. При этом погибли 130 человек, еще свыше 700 пострадали. В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" размещена справка "Террористический акт на Дубровке (23-26 октября 2002 года)".

Повторное следствие по делу Хасана Закаева завершено, сообщил сегодня адвокат Сулейман Ибрагимов.

"В настоящее время мы знакомимся с материалами дела", - заявил Сулейман Ибрагимов, слова которого приводит ТАСС.

По мнению адвоката, дело будет вновь передано в суд еще нескоро, так как ознакомление с материалами затянется на длительное время, передает РИА "Новости".

Комментарии представителей следствия относительно заявлений адвоката пока не поступали.

Напомним, что на сегодня в Московском горсуде запланировано рассмотрение ходатайства Следственного комитета России о продлении меры пресечения Хасану Закаеву.

Автор: