Четверо жителей Ингушетии задержаны по подозрению в связях с ИГ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ингушетии задержаны члены законспирированной ячейки, связанной с международной террористической организацией "Исламское государство", сообщает информационный центр Национального антитеррористического комитета.

"Исламское государство" (ИГ, ранее ИГИЛ) признано террористической организацией в России, США, а также в ряде других стран. "Справочник" "Кавказского узла" содержит материал "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ".

"Группа состояла из четырех жителей Ингушетии и была создана для совершения преступлений в отношении представителей органов власти, сотрудников правоохранительных органов, сторонников традиционного ислама", - цитирует источник в НАК "Интерфакс".

По данным ведомства, в Назрановском районе найдены принадлежащие задержанным схроны с вооружением. 

"Изъято три готовых к применению СВУ, гранаты, автоматы Калашникова и пистолеты с глушителями, в том числе иностранного производства, а также свыше 2 тысяч боеприпасов к стрелковому оружию", - заявили в НАК.

Имена задержанных не сообщаются. Комментариев от их представителей пока не поступало.

Ранее "Кавказский узел" сообщал о задержании 14 мая в Ингушетии подозреваемого в вербовке в ряды ИГ. В ходе обыска в доме задержанного была обнаружена граната.

Автор: