Награда Президенту и народам Карачаево-Черкесии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Мир и согласие" - именно так называется орденский знак гражданского признания, торжественно врученный на днях Президенту КЧР Владимиру Семенову представителями общественного движения "Мирный город" из Санкт-Петербурга. Это довольное объемное чудесное творение из королевского янтаря, обрамленное драгоценными металлами с изящно подобранной цветовой гаммой, представляет собой живописный вид - бескрайнее небо, просторы океана, парус и голуби, что символизирует единую дружную семью во всей Вселенной. По словам одного из организаторов этой акции - координатора программы "Человек года" Виктора Дерябина, эта награда вручена Президенту в знак признания миролюбия народов Карачаево-Черкесии и личного вклада Владимира Магомедовича в укрепление мира и согласия как в республике так и за ее пределами. После вручения он сообщил и о том, что эта награда включает в себя память о подвиге народов Карачаево-Черкесии, которые во время войны в тяжелые блокадные для Ленинграда дни приняли эшелон с голодными и больными детьми, вырастили и воспитали их. А эти дети, точнее многие из них, приняли обычаи и культуру местных народов, стали достойными гражданами республики...

- Виктор Леонидович, кто решает, кому и когда присваивать этот орденский знак и многим ли он присужден?

-Решение принимается на заседании оргкомитета, утверждается президентом "Мирного города" действительным членом академии медицинских наук, главным травматологом России Николаем Корниловым и присуждается немногим. Это лишь восьмой знак, но первый в номинации "За большой вклад в укрепление мира и согласия". Предыдущие были присвоены известным деятелям науки и искусства, а именно - лауреату Нобелевской премии, вице-президенту РАН Жоресу Алферову, ректору государственного Санкт-Петербургского университета Людмиле Вербицкой, коллективу Мариинского театра оперы и балета, блокадникам-героям Ленинграда (в честь 60-летия прорыва блокады), мировой звезде балета Майе Плисецкой.

-Мы польщены тем, что вы достойно оценили заслуги Президента и наших земляков. И все же, почему именно Владимир Магомедович?

- Мы знали о сложной ситуации, сложившейся в КЧР в период выборов, видим, как все улеглось. Ведь сегодня в вашей республике, несмотря на нагнетаемую из различных источников проблему терроризма, довольно спокойно, царят мир и согласие, чувствуется, что население строит благополучную жизнь. Не преувеличу, сказав, это большая и прямая заслуга вашего Президента, и, конечно, мудрости народов...

Опубликовано 31 августа 2002 года.

источник: Газета "День республики" (Карачаево-Черкесия)