У консульства России в Стамбуле нет данных о Махарби Исаеве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Никаких официальных бумаг, где фигурировало бы имя уроженца Чечни Махарби Исаева или информация о его задержании в Стамбуле, не предоставлялось, заявил генконсул России Андрей Подъелышев.

Как сообщал "Кавказский узел", 24 апреля турецкое издание Milliyet со ссылкой на свои источники распространило информацию о задержании в Стамбуле Махарби Исаева, который прилетел в Турцию "для ликвидации чеченцев, проживающих в стране". По данным источников издания, при обыске у него были найдены документы, цифровое оборудование и пистолет калибра 7,65 мм.

По подсчетам “Кавказского узла”, с сентября 2011 года за пределами России были убиты не менее пяти представителей самопровозглашенной Ичкерии. В 2003 году Верховным судом России были признаны террористическими организациями управляющие органы республики Ичкерия. На "Кавказском узле" в разделе "Справочник" размещен справочный материал Чеченская Республика Ичкерия.

"У нас нет данных относительно задержания этого человека. Никаких официальных бумаг, где была бы фамилия Исаев, мы не видели", – цитирует заявление Андрея Подъелышева "ТАСС".

Отметим, что, по данным правоохранительных органов, Махарби (Магарби) Исаев, 1989 года рождения, был задержан в ходе спецоперации в Веденском районе 18 сентября 2012 года. В сентябре 2012 года силовики также заявили о том, что благодаря показаниям Махарби Исаева было установлено местонахождение боевиков из отряда Муслима Гакаева (убит в январе 2013 года). 

С сентября 2012 года информация о судьбе Махарби Исаева не поступала. Комментариев от его родственников или представителей, а также официальных комментариев правоохранительных органов Турции пока нет.

Автор: