Снят запрет на выезд Имрановой из Азербайджана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Генеральная прокуратура Азербайджана отменила ограничение на выезд из страны журналистки-фрилансера Айнур Имрановой.

Как информировал "Кавказский узел", в мае 2014 года стало известно об аресте счетов Имрановой по решению суда. Как пояснила журналистка, арест связан с уголовным делом против ряда местных и международных неправительственных организаций (НПО), по которому Имранова проходит свидетелем. Также весной 2014 года в отношении Имрановой прокуратура ввела ограничение на выезд из страны. Это решение прокуратуры в феврале 2016 года отказался отменить Верховный суд республики.

1 апреля на заседании Насиминского районного суда о снятии запрета на выезд журналистки за рубеж дело было закрыто после того, как из прокуратуры поступило сообщение о снятии этого ограничения, пишет со ссылкой на Имранову Contact.az.

За день до этого, 31 марта, член комиссии по помилованию Алимамед Нуриев сообщил о готовящейся отмене с 1 апреля запрета на выезд журналистки из страны, а также о планах снять арест с ее банковских счетов, уточняет Minval.az.

Комментариев представителей суда, генпрокуратуры Азербайджана относительно решения о снятии ограничения на выезд Имрановой из страны пока не поступало.

Случаи преследования активистов в регионах Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Преследование активистов". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" размещен материал "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор: