Место нападения на машину СМГ осматривают следователи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следственно-оперативная группа работает на месте нападения на журналистов и правозащитников недалеко от границы Чечни и Ингушетии, сообщил представитель ингушского МВД. 

"Кавказский узел" писал, что сегодня произошло нападение на правозащитников и журналистов, возвращавшихся из Беслана в Грозный. Девять человек были избиты. Нападавшие, передвигавшиеся на машинах с чеченскими номерами, сожгли автомобиль Сводной мобильной группы, на котором ехали пострадавшие.

На месте нападения работает следственно-оперативная группа во главе с министром внутренних дел Ингушетии Александром Трофимовым, сообщил около 22:57 корреспонденту "Кавказского узла" представитель республиканского МВД. Он уточнил, что нападение произошло в районе 19:30 на 595-м километре федеральной трассы "Кавказ", на окраине городского поселения Сунжа, то есть на территории, административно принадлежащей Сунженскому району.

"Проводятся оперативные мероприятия по установлению и задержанию нападавших. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статьям 167 и 213 УК РФ", - сказал он.

Статья 167 УК России "Умышленные уничтожение или повреждение имущества" предусматривает наказание до двух лет лишения свободы. Если же это уничтожение имущества совершено путем поджога, то наказание достигает пяти лет. Статья 213 УК России "Хулиганство" предусматривает до пяти лет лишения свободы.

Случаи преследования активистов, правозащитников и журналистов в регионах Кавказа собраны на тематической странице "Преследование активистов".

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"