Сотни жителей Владикавказа почтили память главы Северной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители Владикавказа приносили цветы и свечи к Дому правительства, где прошла акция памяти скончавшегося главы Северной Осетии Тамерлана Агузарова, передает корреспондент "Кавказского узла".

Как сообщал "Кавказский узел", в начале февраля Тамерлан Агузаров был госпитализирован. 19 февраля стало известно, что глава Северной Осетии скончался в одной из столичных клиник. Официальной причиной его смерти названа пневмония. Похороны Агузарова назначены на воскресенье, 21 февраля, которое объявлено в республике днем траура. Его похоронят с воинскими почестями на Аллее Славы во Владикавказе.

Собираться у Дома правительства люди стали уже утром 20 февраля. Возложить цветы можно было и в фойе здания у портрета Тамерлана Агузарова.

"Нам больно, мы скорбим... Он (Тамерлан Агузаров) был очень беспокоен. За короткое время он столько сделал, что хвала и слава ему. Моя внучка ходит в Дом пионеров. За короткое время это здание стало совершенно другим. Люди почувствовали, что есть правительство. Мы верили, мы возлагали на него очень большие надежды, и сейчас какая-то пустота, боль. Эта новость стала неожиданностью. Мы ждали, что он поправится", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" жительница Владикавказа Эльвира Цкаева.

В социальных сетях с 19 февраля распространялось сообщение с призывом провести акцию памяти. Организатором акции выступил 17-летний Хетаг Саламов. По словам его матери Фаризы Саламовой, Тамерлан Агузаров "очень тепло, по-человечески отнесся к сыну". Женщина работает в онкологическом диспансере, куда последние несколько месяцев регулярно приезжал глава республики, чтобы проверить ход строительных работ. Там, по ее словам, сын и надеялся встретиться с ним.

"Сын пришел к нему с просьбой, чтобы он помог ему при поступлении в вуз. Он его принял, выслушал, пообещал помочь, но не успел. Когда Хетаг услышал эту новость, он был в таком шоке... решил организовать эту акцию и разослал сообщения в социальных сетях", - рассказала женщина Фариза Саламова.

(Дополнение "Кавказского узла" от 9.21 мск 21.02.2016: "Давайте же не останемся равнодушными, и завтра все, единым народом в 18.00, возложим цветы и горящие свечи к зданию правительства республики, в знак неутихающей любви и вечной памяти Тамерлану Кимовичу", - написал 19 февраля пользователь под ником Хетаг Саламов на публичной странице "Осетия" в соцсети "ВКонтакте".)

Житель Владикавказа Ирбек Кайтов пришел, чтобы проявить солидарность вместе с другими. По его словам, Тамерлан Агузаров "старался что-то делать, уже какие-то порядки появились". "Я ожидал, что с его приходом станет лучше", - сказал мужчина.

"Он прекрасно знал о состоянии своего здоровья и, несмотря на это, пошел на такую тяжелую работу, взял на себя такой груз - руководить республикой. Разве этот человек не достоин, чтобы прийти и отдать дань уважения?" - сказала женщина, не пожелавшая представиться.

По словам Елены Хасиевой, благодаря настойчивости и требовательности Агузарова 1 сентября была открыта средняя школа №28 в центральной части Владикавказа. "Это был долгострой, и последние пять лет в этой недостроенной школе не было ни одного рабочего, - пояснила она. - А родители постоянно испытывали проблемы, им приходилось отправлять детей в другие школы, далеко от дома, и все это я испытала. Теперь благодаря главе есть новая школа, и уже нет причин для беспокойства".

"Мне Тамерлан Агузаров запомнился тем, что он лично контролировал все работы по созданию радиологического отделения в онкологическом диспансере, об этом писали в газетах и показывали на республиканском телевидении. Знаю, что теперь это отделение работает, и тяжелые больные лечатся – и это заслуга Агузарова", - заявила Зинаида Цаликова, ветеран труда.

21 февраля в 09.30 утра гроб с телом Агузарова будет перевезен из дома в Свято-Георгиевский кафедральный собор для совершения чина погребения. Церемония прощания с главой республики начнется в 11.00 в холле Северо-Осетинского Академического театра имени В. Тхапсаева на втором этаже.

В 13.00 на Театральной площади откроется траурный митинг. В 14.00 траурная процессия направится к Алее Славы. Почтить память главы Северной Осетии приедут полномочный представитель президента РФ в СКФО Сергей Меликов, министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, главы субъектов Северного Кавказа и другие официальные лица. Также прибудут делегации из Республики Южная Осетия и Республики Абхазия.

Все решения по организации похорон принимались правительственной комиссией по согласованию с родственниками Тамерлана Агузарова, сообщили в пресс-службе главы и правительства Северной Осетии.

В управлении государственной инспекции безопасности дорожного движения сообщили о том, что в связи с траурными мероприятиями будет ограничено движение на улицах центральной части северо-осетинской столицы – мобильные экипажи перекроют подступы на 12 участках.

"Кавказский узел" опубликовал итоги деятельности Агузарова за восемь месяцев руководства Северной Осетией. В разделе "Персоналии" "Кавказским узлом" подготовлена биографическая справка о Тамерлане Агузарове.

Автор:
источник: корреспонденты "Кавказского узла"