Градсовет Сочи выступил против застройки территории мебельной фабрики в Дагомысе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Сочи 11 января прошли публичные слушания по изменению регламентов жилой застройки земельного участка бывшей мебельной фабрики в поселке Дагомыс. Проект жилого комплекса в этом районе уже рекламируется в Интернете. Против него выступает "Градостроительный совет города-курорта Сочи", указывая на то, что территория застройки попадает в зону подтоплений.

Козинская: жилищное строительство на месте мебельной фабрики опасно  

Публичные слушания по изменению регламентов жилой застройки земельного участка бывшей мебельной фабрики в поселке Дагомыс, расположенной по улице Старошоссейная, 5, состоялись 11 января в администрации Лазаревского района Сочи.

ООО "Мебельщик" на месте мебельной фабрики планирует разместить жилой комплекс и попросил комиссию разрешить увеличить коэффициент максимальной застройки участка с разрешенных 1,8% до 2,5%, пояснили в администрации.

Жители близлежащей местности заявили, что ничего не знают о самом проекте и не присутствовали на публичных слушаниях. При этом, по их словам, строительство опасно в этой зоне.

"Считаю, что всякое строительство опасно в нашей зоне. Мы живем по левому берегу реки Дагомыс, а фабрика находится по правому берегу. Во время разлива реки в июне 2015 года - не передать что тут творилось! Вода поднялась так высоко, что я думала, что нас смоет вместе с домом", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" жительница дома № 6а по улице Ленинградской поселка Дагомыс Эвелина Новицкая.

Против строительства на территории бывшей мебельной фабрики выступила и председатель общественного учреждения "Градостроительный совет города-курорта Сочи" Ольга Козинская.

"Люди фактически не информируются властью о важных для города изменениях в законах и поэтому не могут влиять на происходящее. Несмотря на то, что я пытаюсь следить за всей информацией, касающейся градостроительства, и то узнала о слушаниях 11 января совершенно случайно", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Ольга Козинская.

Она отметила, что не могла присутствовать на слушаниях и не имела возможности ознакомиться с их материалами, но, зная ситуацию в той местности, о которой идет речь, направила в администрацию Лазаревского района Сочи свои возражения.

По ее мнению, застройку территории бывшей мебельной фабрики производить нельзя.

В своих возражениях она ссылается на требования обеспечения водной безопасности, на которое, по ее словам, указывает поручение президента России от 10.09.2014 года № Пр-2166 "По итогам совещания по ликвидации последствий паводковой ситуации в регионах Российской Федерации 4 сентября 2014 г." (г. Горно-Алтайск).

В пункте 4 этих поручений, как указывает Козинская, органам государственной власти субъектов РФ рекомендовано принять меры, в том числе нормативно-правового и административного характера, исключающие строительство нового жилья, садовых и дачных строений, объектов производственного и социального назначения, транспортной и энергетической инфраструктуры в зонах, подверженных риску затопления и подтопления.

Также Ольга Козинская ссылается на постановление правительства РФ от 18 апреля 2014 г. № 360 "Об определении границ зон затопления, подтопления", а также информацию к этому документу по вопросу определения границ зон затопления, подтопления.

"В ряде указов и поручений президента РФ, актов правительства РФ предписывается не допускать строительства в указанных зонах, так как их границы с достаточной точностью не определены. После катастрофического наводнения в Сочи с 25 по 26 июня 2015 года, принимая во внимание нарастание риска, масштаба и частоты подобных событий в процессе глобального потепления, недопустимо продолжать порочную практику застройки пойменных, тем более устьевых зон. Учитывая перегретый рынок жилой недвижимости Сочи в отсутствии социальной инфраструктуры и дефицита озеленения, это неоправданно и с социально-экономической точки зрения", - говорится в возражениях Ольги Козинской, имеющихся в распоряжении "Кавказского узла".

Сочи периодически страдает от наводнений. Последнее на сегодняшний день крупное подтопление произошло 25 июня 2015 года, когда после обильных осадков часть рек вышла из берегов, пострадали поселки в Адлерском и Хостинском районах. 279 человек были эвакуированы. Пострадавшими были признаны 4901 человек. Ущерб был оценен в 1,3 млрд рублей. Власти Сочи оценили затраты на строительство системы сооружений для предотвращения подтоплений в 2 млрд рублей

Что касается вопроса, который обсуждался на публичных слушаниях 11 января, Козинская пояснила, что коэффициент максимальной застройки, об увеличении которого просило ООО "Мебельщик", показывает соотношение между площадью, занимаемой зданиями, и площадью самого земельного участка.

Власти Сочи одобрили жилищное строительство на территории мебельной фабрики еще в 2009 году

Объявление о публичных слушаниях, назначенных на 11 января, вышло в газете "Новости Сочи" 29 декабря 2015 года, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" секретарь комиссии по публичным слушаниям администрации Сочи Анна Разина.

По результатам слушаний в администрации города в закрытом режиме 15 января пройдет заседание комиссии, отметила Анна Разина. "А результаты решения комиссии будут опубликованы в газете "Новости Сочи", - добавила она.

Разина отказалась предоставить информацию о проекте, обсуждаемом на слушаниях, и рекомендовала обратиться к председателю комиссии заместителю главы Сочи, директору департамента строительства администрации города Ивану Бомбергу или заместителю председателя комиссии, директору департамента архитектуры, градостроительства и благоустройства администрации Сочи Александру Зачитайлову.

Анна Разина также отметила, что возражения Градостроительного совета Сочи были получены и переданы в комиссию.

Комментарии у Ивана Бомберга и Александра Зачитайлова получить не удалось.

У представителей ООО "Мебельщик" официальных комментариев по проекту застройки и прошедшим слушаниям также получить не удалось. Непредставившийся сотрудник организации рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что распоряжением главы Сочи Анатолия Пахомова № 269-р от 27 марта 2009 года для земельных участков по улице Старошоссейная, 5 и 20 изменены разрешенные виды использования. Если ранее они значились как "занятые зданиями и сооружениями мебельной фабрики", то теперь фигурируют как "жилищно-рекреационный комплекс".

В правовом отделе администрации Сочи корреспонденту "Кавказского узла" подтвердили, что такое распоряжение издавалось. В нем указано, что в администрацию города Сочи по вопросу изменения вида разрешенного использования земельных участков общей площадью 55500 квадратных метров, расположенных по улице Старошоссейной, 5 и 20, в поселке Дагомыс Лазаревского района города Сочи обратилось ООО "Мебельщик", и по этому вопросу состоялись публичные слушания еще 28 ноября 2008 года.

По результатам публичных слушаний комиссией по подготовке проекта правил землепользования и застройки территории Сочи как горноклиматического курорта были подготовлены соответствующие рекомендации на имя главы города, который затем и подписал 27 марта 2009 года распоряжение № 269-р.

В распоряжении указывается, что участком площадью 52100 квадратных метров по улице Старошоссейной, 5 в поселке Дагомыс ООО "Мебельщик" владеет на праве аренды сроком по 1 октября 2045 года, а участок площадью 3400 квадратных метров по улице Старошоссейной, 20 компания арендовала сроком по 1 января 2047 года с изначальным видом разрешенного использования "для размещения и эксплуатации здания клуба и спортплощадки".

Между тем, информация о проекте застройки территории бывшей мебельной фабрики в Дагомысе представлена на одном из сайтов в Интернете. На нем указывается, что застройщиком многофункционального жилого комплекса "Каравелла Португалии" является ООО "МБЛ", а заказчиком выступает португальская компания "Imorbi investimentos imobiliarios S. A.”

Сервис Федеральной налоговой инспекции по поиску информации о юридических лицах показал, что ООО "Мебельщик" (сокращенное название ООО "ЛБМ", ИНН 2318027826) было создано 01.07.2002, его учредителем является Открытое акционерное общество "Иморби Ii-Инвестиментос Имобилариос, С.А." (Португалия).

На сайте жилого комплекса "Каравелла Португалии" рекламируется поселок Дагомыс, а также сам жилой комплекс, который будет состоять из десяти 13-этажных жилых домов с квартирами площадью от 23 до 76 квадратных метров с видом на море. "О старте продаж будет сообщено дополнительно", - говорится в сообщении при открытии одного из меню сайта.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"