В Дагестане сотрудник Центра противодействия экстремизму обвиняется в вымогательстве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Завершено расследование дела бывшего оперативного уполномоченного Центра противодействия экстремизму Мурада Хидирбекова, обвиняемого в злоупотреблении полномочиями, вымогательстве и хищении оружия с угрозой применения насилия.

По данным следствия, в конце августа 2014 года на пересечении улиц Петра Первого и Булача города Махачкалы Хидирбеков незаконно изъял у местного жителя травматический пистолет, снаряженный магазином с 7 патронами и его банковскую карту, на которой по состоянию на момент изъятия находилось 48 тысяч 600 рублей. При этом полицейский процессуально не оформил данный факт и не сдал в отдел полиции пистолет и банковскую карту.

Угрожая физической расправой и пытками, Хидирбеков потребовал и добился сообщения ему PIN-кода банковской карты и в последующем снял денежные средства в сумме 48 тысяч 600 рублей, а также присвоил травматический пистолет стоимостью 13 тысяч рублей, утверждают в следственных органах.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщается сегодня на сайте Следственного управления СКР по Дагестану.

Комментариев Мурада Хидирбекова или его представителей относительно выдвинутых обвинений пока не поступало.

"Кавказский узел" сообщал, что в октябре суд признал старшего оперуполномоченного ОБЭП УВД Махачкалы виновным в получении взяток и приговорил его к штрафу в 500 тысяч рублей.

Автор: