Представитель Пентагона опроверг взятие аш-Шишани в плен

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Один из лидеров "Исламского государства", выходец из Грузии Абу Умар аш-Шишани (Тархан Батирашвили) не был задержан в ходе операции американского спецназа, сообщил сегодня представитель штаб-квартиры Минобороны США. Данные о пленении Батирашвили не подтвердили также жители Панкисского ущелья.

Как писал "Кавказский узел", информация о том, что Абу Умар аш-Шишани (имя "Шишани" с арабского переводится как "чеченец" - прим. "Кавказского узла"захвачен в плен спецназом США в Ираке во время операции 25 декабря, была распространена 27 декабря. До сообщения о пленении полевой командир "Исламского государства" (ИГ, ранее ИГИЛ, признано террористической организацией в России и ряде стран мира - прим. "Кавказского узла"не менее семи раз объявлялся средствами массовой информации убитым, однако каждый раз эти данные опровергались.

Сегодня представитель Пентагона опроверг задержание Тархана Батирашвили. "Нет, это неправда", - приводит ответ представителя Пентагона РИА "Новости".

Данными о задержании Батирашвили не располагают также его родственники в Панкисском ущелье в Грузии. У отца аш-Шишани в последнее время контактов с сыном не было, пишет со ссылкой на местных жителей "Грузия-Online".

Информация о пленении аш-Шишани была распространена ТАСС со ссылкой на малоизвестное агентство EIN, и это может говорить о том, что автором этих данных изначально была российская сторона, утверждается на одном из сайтов, поддерживающих боевиков.

Материалы о влиянии войны на Ближнем Востоке на ситуацию в регионах Кавказа "Кавказский узел" размещает на специальных тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата". В разделе "Персоналии" опубликована биография Абу-Умара аш-Шишани.

Автор: