Минюст Армении заявил об экстрадиции 27 граждан

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Из 91 заявления об экстрадиции от отбывающих наказание за рубежом граждан Армении удовлетворено 27, заявила на брифинге министр юстиции Армении Арпине Ованнисян.

По ее словам, управлением по внешним связям и юридической взаимопомощи Министерства юстиции Армении было изучено 91 заявление. Из них 39 получили отказ, еще 25 пока находятся на стадии рассмотрения. 

Наряду с этим, как отметила Ованнисян, было рассмотрено 40 заявлений иностранных граждан, отбывающих наказание в армянских тюрьмах. Из них 28 получили право на экстрадицию на родину, трем иностранным заключенным отказано в экстрадиции. Еще 9 заявлений пока рассматриваются.

Арпине Ованнисян добавила, что арестованный в России водитель Грачья Арутюнян также подал заявление об экстрадиции в Армению. По ее словам, возможно в следующем году Арутюнян будет переведен в Армению для отбывания дальнейшего наказания.

"Кавказский узел" сообщал, что 13 июля 2013 года под Подольском КамАЗ, за рулем которого находился Грачья Арутюнян, столкнулся с пассажирским автобусом. В аварии погибли 18 человек. Гражданину Армении было предъявлено обвинение в нарушении правил дорожного движения и использовании поддельных документов. В суде Арутюнян признал вину только в нарушении ПДДОн осужден на шесть лет и девять месяцев колонии общего режима с лишением права управления транспортным средством на три года.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"