Полиция блокирует машины волгоградских дальнобойщиков на автостоянке

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудники полиции не выпускают со стоянки большегрузные автомобили, прибывшие из Волгоградской области для участия в акции протеста дальнобойщиков в Москве. После встречи с представителем уполномоченного по правам человека в России дальнобойщики подготовили обращение на имя омбудсмена по поводу введения системы "Платон".

Как писал "Кавказский узел", колонна большегрузных автомобилей выехала в Москву из Волгограда 29 ноября. 30 ноября колонна была остановлена на посту ГИБДД в Воронежской области, 1 декабря - в Подмосковье. Также во вторник группа волгоградских дальнобойщиков была задержана на трассе М-4 "Дон". После проверки документов колонна в сопровождении полиции направилась на автостоянку на 91-м километре Каширского шоссе, откуда дальнобойщики намеревались отправиться в Москву для переговоров.

"Полиция блокирует и не выпускает волгоградские машины со стоянки. Машинам перекрывают дорогу", - сообщил вечером 2 декабря корреспонденту "Кавказского узла" руководитель общественной организации "Общественная независимая инспекция" Алексей Ульянов, координирующий акцию. Он добавил, что "на стоянке находятся 16-17 волгоградских машин".

Дальнобойщики ряда регионов России, в том числе Краснодарского края, Дагестана, Волгоградской и Ростовской областей протестуют против введения системы "Платон", предусматривающей взимание платы за проезд грузовиков по дорогам федерального значения. Участники забастовки заявляли о намерении перенести протесты из своих регионов в Москву.

По словам Ульянова, вчера, 2 декабря, дальнобойщики приняли участие в заседании рабочей группы в Росавтодоре, волгоградских активистов представлял он один. "Это был формат рабочей группы, в которой приняли участие представители Росавтдора, Минтранса, автоперевозчики, - рассказал Алексей Ульянов. - Автоперевозчики высказали огромное количество замечаний по работе системы "Платон". Они требовали отменить плату на несколько лет. Разговор закончился ничем, результата нет".

Также 2 декабря дальнобойщики из Волгоградской области встречались с руководителем приемной уполномоченного по правам человека в РФ, после чего было решено "совместно писать большое обращение по поводу сложившейся проблемы уполномоченному по правам человека", отметил он. "Мы нашли там понимание. На встрече присутствовали четыре человека от Волгоградской области. Обращение отнесем утром 3 декабря", - сказал Ульянов.

Комментариями полиции относительно ситуации на автостоянке "Кавказский узел" пока не располагает.

Новости, связанные с проходящими в регионах Юга России акциями протеста дальнобойщиков против введения системы "Платон", публикуются "Кавказским узлом" на странице "Дальнобойщики против "Платона".

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"