Прокуратура Кабардино-Балкарии потребовала прекратить стройку в заповеднике

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В границах Кабардино-Балкарского государственного высокогорного природного заповедника в течение нескольких месяцев незаконно осуществлялось строительство музея, заявляет прокуратура.

Нарушение было выявлено прокуратурой Черекского района КБР после проверки поступившей от представителей заповедника просьбы проверить законность предоставления и использования местным жителем под строительство земельного участка из земель особо охраняемой природной территории.

В ходе проверки с выездом на место было установлено, что в урочище Уштулу в течение последних четырех месяцев местный житель осуществлял строительство музея. Каких-либо правоустанавливающих документов на земельный участок у него не имелось, однако строительство велось на основании разрешающего постановления главы местной администрации сельского поселения Верхняя Балкария от 5 мая 2015 года.

Прокуратура посчитала, что нарушены положения Земельного кодекса РФ, согласно которым участки, отнесённые к землям, изъятым из оборота, занятые и находящиеся в федеральной собственности государственных природных заповедников и национальных парков, не могут предоставляться в частную собственность, а также быть объектами сделок.

В связи с этим сотрудники надзорного ведомства в отношении осуществлявшего стройку мужчины возбудили производство об административном правонарушении по ст. 7.1 КоАП РФ (самовольное занятие земельного участка), а на незаконное постановление главы администрации Верхней Балкарии направила протест, говорится в сообщении на сайте прокуратуры КБР от 20 октября.

Комментариями представителей администрации села Верхняя Балкария и местного жителя, ведущего строительство, "Кавказский узел" не располагает.

Автор: