Активист в Сочи потребовал закрытия "Электроцинка"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Член «Экологической вахты по Северному Кавказу» Ацамаз Хадиков провел сегодня в Сочи одиночный пикет с требованием "Надо беречь окружающую среду!".

Активист находился с 18.00 до 19.00 в районе дороги-дублера на мосту и набережной между улицами Конституции и Чайковского.

Ацамаз Хадиков, являющийся также активистом партии "Яблоко", стоял с плакатами, на которых было написано: "Надо беречь окружающую среду!", "Нет экоциду Северной Осетии!", "В. Путин! Закройте УГМК "Электроцинк", "Искандер Махмудов! Прекратите экоцид Северной Осетии!", «УГМК - металлов слитки! Осетии – болезни и убытки!", "Махмудов! Огласите результаты исследований Ревича во Владикавказе!".

Как пояснил Ацамаз Хадиков, он считает всю Россию и весь Земной шар своим домом. "Планета Земля - это наш единый дом. И не следует думать, что если во Владикавказе отравляет окружающую среду завод "Электроцинк", то это не касается жителей Сочи или других курортных городов Северного Кавказа и Краснодарского края. Я по профессии врач, я много путешествую и замечаю, что россияне стали больше болеть. Это показатель того, что наше здоровье напрямую зависит от окружающей среды. Кто-то зарабатывает деньги в России на вредных производствах, а сам живет в богатых благополучных странах. Но не стоит забывать, что Земля - наш общий дом, и гадить на ней не надо, как не надо гадить в колодец, из которого пьешь", - сказал активист.

По его словам, он уже длительное время пытается рассказать об этом правительству Северной Осетии, президенту России, другим структурам. "Но завод "Электроцинк" продолжает отравлять Северную Осетию, а вместе с ней другие города и села. К примеру, отравленные вещества могут попасть в Сочи с дождем, они могут быть занесены ветрами. Ведь среда нашего обитания едина", - заявил Хадиков.

"Это неравнодушный человек стоит с плакатом. Надо, чтобы таких было как можно больше, и тогда наша Земля была бы намного чище и лучше. Жаль, что мы сами же и убиваем себя, отравляя окружающую среду. Согласен, что вся Земля -  это наш общий дом, и мы должны бережно относиться к ней", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" один из прохожих, не пожелавший представиться.

"Я мало что знаю о Северной Осетии, но после того как я увидел человека с плакатом на мосту, я обязательно открою Интернет и прочту об этой республике и о заводе "Электроцинк", - сказал студент колледжа Сергей.

"Кавказский узел" сообщал, что в столице Северной Осетии регулярно проводятся акции протеста против деятельности предприятия ОАО "Электроцинк". Организаторы и участники мероприятий, активисты-экологи заявляют, что заводские выбросы загрязняют атмосферу Владикавказа, а городские власти и руководство завода не принимают мер по решению проблемы. Администрация предприятия в свою очередь отрицает эти обвинения.

20 ноября 2014 года полпред президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Сергей Меликов выступил с заявлением, что завод "Электроцинк" не наносит вреда здоровью жителей Владикавказа. В ходе визита на предприятие полпред отметил, что в детсадах и школах города регулярно проводятся мониторинги на повышенное содержание свинца и цинка, а на самом заводе - экологические экспертизы. 

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"