Два спецпроекта представила Северная Осетия на Московской биеннале

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Северная Осетия представила программы "Аланика. Метод эксперимента" и "Будущее. Искусство в воображаемом будущем" на шестой Московской биеннале современного искусства. Экспозицию составили лучшие работы, собранные за время проведения в республике симпозиума "Аланика".

Как сообщал "Кавказский узел", шестая Московская биеннале современного искусства началась 22 сентября. Основная программа проходит в музейно-выставочном центре "Рабочий и Колхозница" на ВДНХ в виде дискуссий, перфомансов, лекций. В рамках биеннале на разных выставочных площадках Москвы проводится демонстрация специальных творческих проектов. Дополнение редакции от 16.44 01.10.2015: основная программа биеннале проходит в центральном павильоне на ВДНХ.

По словам куратора проекта "Аланика. Метод эксперимента" Галины Тебиевой, представленная программа - "это результат работы ежегодного международного симпозиума "Аланика", который проходит уже девять лет во Владикавказе".

Северная Осетия представила программы "Аланика. Метод эксперимента" и "Будущее. Искусство в воображаемом будущем". Москва, 30 сентября 2015 г.  Фоторепортаж Егора Слизяка и пресс-службы Постоянного представительства РСО-Алания при Президенте РФ

"В симпозиуме принимают участие художники из разных стран и городов России и, обязательно, художники Северного Кавказа. Здесь они рассказывают о своих взглядах на искусство, об опыте в выставочной деятельности, делают свои художественные проекты и другое", - сказала Тебиева.

По ее словам, за годы работы симпозиума "Аланика" собрана большая коллекция современного искусства, которая не демонстрировалась за пределами Осетии, и которую сегодня республика выставила в рамках шестой Московской биеннале. В программе представлены лучшие произведения за годы существования симпозиума "Аланика", созданные авторами из 19 стран мира.

"Такие художники как Таус Махачева, Сергей Братков, Микеланджело Пистолетто, участвовавшие в основной программе шестой Московской биеннале, принимали участие в разные годы и в нашем симпозиуме. Эти авторы представлены и в коллекции проекта "Аланика. Метод эксперимента", - отметила Галина Тебиева.

Второй проект Северной Осетии "Будущее. Искусство в воображаемом будущем", который проходит в рамках Московской биеннале, впервые был представлен во Владикавказе в 2014 году, сообщил куратор проекта Ростан Тавасиев.

По его словам, для участия в проекте приехали искусствоведы, исследователи фантастики, писатели и около 35 художников из Северного Кавказа и Москвы. Тема обсуждения - взаимодействие фантастики и искусства. Программа также включает в себя показ видеоинтервью с западными и российскими писателями-фантастами и художниками, отметил Тавасиев.

"Эта выставка - результат работы программы во Владикавказе, а теперь и в Москве. Собраны лучшие работы художников и работы иностранных коллег, активно исследующих в своем творчестве модели "воображаемого будущего". Проект основан на наблюдении научной фантастики. Мы обнаружили, что в ней отсутствует описание изобразительного искусства. Описано, как будут выглядеть корабли, медицина, архитектура, одежда, но как будут выглядеть произведения искусства - мы нигде не смогли найти описаний. Поэтому на выставке представлены идеи произведений искусства, придуманные художниками для воображаемого будущего", - сказал куратор.

По мнению Тавасиева, "научная фантастика оказывает влияние на развитие нашей цивилизации: технологии развиваются стремительней, дают горизонты роста".

"Мы не думаем ограничиться этой выставкой, мы хотим создать международную базу данных, где писатели-фантасты могли бы увидеть то, как может выглядеть искусство в их произведениях через много лет", - сказал Ростан Тавасиев.

Московская биеннале продлится до 26 октября.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"