Процедура назначения главного прокурора изменена в Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Главный прокурор Грузии теперь будет утверждаться парламентом, а не назначаться премьером по представлению министра юстиции.

Как писал "Кавказский узел", 16 ноября 2014 года президент страны Георгий Маргвелашвили заявил о том, что для евроинтеграции необходимо провести ряд реформ в Грузии, в том числе в прокуратуре. 18 декабря о начале реформирования прокуратуры объявил премьер-министр Ираклий Гарибашвили. Главным итогом этой реформы предполагалось добиться независимости прокуратуры от проходящих в стране политических процессов. 18 сентября грузинские парламентарии приняли в третьем, окончательном, чтении законопроект о реформе прокуратуры.

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили подписал соответствующие поправки в закон "О прокуратуре". Поправки вступят в силу после публикации на официальном сайте "Законодательного вестника Грузии".

"Президент Грузии ожидает, что в ближайшем будущем начнется и осуществится реальная реформа системы прокуратуры", — передает слова парламентского секретаря президента Георгия Кверенчхиладзе, высказанные сегодня на брифинге, "Спутник-Грузия".

Согласно поправкам, главного прокурора страны будут избирать сроком на шесть лет без права на переизбрание. Кандидатуру парламенту должен будет представить Прокурорский совет, который сформируют после вступления в силу поправок, сообщает "Новости-Грузия".

Автор: