Участники мотопробега Москва - Армения - Нагорный Карабах снимают фильм к 100-летию геноцида армян

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

18 участников автомотопробега Москва - Армения - Нагорный Карабах в рамках акции "Мы за мир" прибыли в Степанакерт. В дороге они снимают материалы для документального фильма про Армению и Нагорный Карабах.

Акция "Мы за мир" посвящена 100-летию геноцида армян в Османской империи. Ее участники прибыли в Степанакерт 8 августа, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" координатор акции Ани Маркарян.

"За четыре дня в Армении участники движения "Мы за мир" побывали на мемориале жертвам геноцида армян "Цицернакаберд", в Эчмиадзине, в храме

"Звартноц", посетили военный пантеон "Ераблур" и ряд других культурных и исторических памятников. Останавливались в населенных пунктах, знакомились с жителями. Прибыв в Нагорный Карабах, мы посетили город Шуши, мемориальный комплекс в Степанакерте, чтоб почтить память героев ВОВ и карабахской войны, также планируем посетить ряд других достопримечательностей, в том числе Тигранакерт, Дадиванк", - рассказала Ани Маркарян.

По ее словам, документальный фильм, который снимают участники пробега, "будет показан в России, чтоб довести правдивую информацию о сегодняшней жизни в армянском обществе до российского зрителя, а также заинтересовать российских потенциальных туристов для посещения региона".

В пути на территории России помощь в решении технических проблем с транспортом оказывал клуб "Ночные волки", на территории Южного Кавказа  - "Союз армян России", отметила Ани Маркарян.

Автомотопробег финансируется самими участниками акции, добавила она.

"В этом году весь мир чтит память невинных жертв геноцида армян. Мы обязаны были присоединиться и выразить свое отрицание любого геноцида в мире, и что мы выступаем за мир в любой стране", - сказал байкер Зорик Товмасян, автор идеи проекта "Мы за мир".

Байкер рассказал, что в Нагорный Карабах участники приехали из Армении по маршруту Ереван - Капан - Горис - Шуши - Степанакерт, а уедут обратно они через новую северную дорогу, посетив все достопримечательности в Мартакертском и Шаумянском районах.

Участница акции "Мы за мир", гражданка России Гаяне Маркарян присоединилась к автомотопробегу в Москве. Она рассказала, что восхищена Арменией и Нагорным Карабахом, и считает, что впечатления участников акции и документальный фильм привлекут больше желающих посетить регион.

 

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"