На выставке осетинского скульптора Сосланбека Едзиева представлены 18 работ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На выставке во Владикавказе, посвященной 150-летию со дня рождения осетинского скульптора Сосланбека Едзиева, представлены хорошо сохранившиеся и отреставрированные работы из запасников Художественного музея.

Сосланбек Едзиев создавал монументальные и мемориальные скульптуры, декоративно-прикладную и малую пластику, декоративные рельефы, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель Министерства культуры Северной Осетии.

Выставка, посвященная 150-летию со дня рождения Сосланбека Едзиева, открылась в Художественном музее им М.Туганова 4 июля и продлится до конца августа.

"Едзиев считается первым осетинским скульптором"

По словам представителей Художественного музея, коллекция работ Сосланбека Едзиева была собрана при помощи художника Махарбека Туганова.

Благодаря Туганову музейные фонды пополнились работами "Женщина с хворостом", "Автопортрет с молотом", "Женщина с ношей" и многими другими. А в 70-80-х годах XX века сотрудник Художественного музея Кромвель Биазарти привез из научных экспедиций ряд других работ Едзиева – "Женщина в гроте", "Скорбящий ангел", "Мужчина в черкеске с ружьем", а также несколько резных деревянных посохов.

"Сосланбек Едзиев для Осетии является очень большой величиной. Это фигура, которая по грандиозности и по значимости равна роли Косты Хетагурова (основоположника осетинской литературы) и Махарбека Туганова (осетинский художник рубежа ХIХ-ХХ вв.). Когда мы говорим о людях, которые стоят у истоков формирования национального самосознания, то Едзиев является ключевой фигурой именно в области скульптуры", - заявила корреспонденту "Кавказского узла" искусствовед, замдиректора Художественного музея им. М.Туганова Людмила Бязрова.

Сосланбек Едзиев считается первым осетинским скульптором, добавила она. "Он первым в Осетии стал создавать скульптуры во всех видах, во всех формах. Это, конечно, очень важная часть его наследия. Но дело не только в этом. Он очень самобытный художник",- рассказала Людмила Бязрова.

Сравнивая фигуры Едзиева и Хетагурова, Бязрова отметила, что "они оба были не только современниками, но и друзьями". Художник Махарбек Туганов также был хорошо знаком с Сосланбеком Едзиевым и его семьей, добавила искусствовед.

"Работы Едзиева поступали в музей с 1947 года"

Всего на выставке представлено 18 скульптур, 14 деревянных посохов и 22 фотографии, которые дополняют картину выставки.

Всего в музее хранится более 30 работ скульптора, рассказала замдиректора музея им М.Туганова. Однако на самой выставке представлены наиболее хорошо сохранившиеся и отреставрированные работы.

Работы Едзиева начали поступать в музей с 1947 года. С 1969 года музей постоянно проводил экспедиции, в ходе которых сотрудники объездили, по словам Бязровой, все кладбища и села, и зафиксировали все выявленные памятники.

Как отметила Людмила Бязрова, тогда же "была проведена серьезная искусствоведческая и исследовательская работа, в ходе которой были выявлены работы художников из окружения Сосланбека Едзиева".

"У нас есть целый пласт современных скульпторов, чьи работы, пластика, приемы, изображения человеческой фигуры связаны со скульптурой Сосланбека Едзиева", - сказала Людмила Бязрова.

Последние работы Едзиева были привезены в музей в 70-е годы. В частности, в музей поступили такие работы, как "Башты Мад", "Скорбящий ангел" и "Женщина в гроте", выполненная в жанре станковой скульптуры.

"На работах Едзиева могут учиться молодые скульпторы"

Работы Сосланбека Едзиева реставрировал известный скульптор, заслуженный художник Северной Осетии Юрий Кцоев. По его словам, некоторые скульптуры поступили в музейный фонд разбитыми, с утерянными фрагментами.

"Выставка Едзиева, конечно, уникальная. На его работах могут учиться молодые художники и скульпторы. Его работы можно копировать, с его скульптур можно делать живописные работы", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Юрий Кцоев.

"В настоящее время художников, которые бы работали в такой же технике, как Сосланбек Едзиев, в республике нет", - добавил Юрий Кцоев.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"