Российский вариант конституции для Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

40 процентов депутатов чеченского парламента в переходный период должны составлять русские и украинцы - так полагает специальный представитель президента России по обеспечению прав и свобод человека и гражданина в Чеченской республике Абдул-Хаким Султыгов.

Это мнение Султыгов высказал 10 сентября на пресс-конференции, посвященной возможности принятия конституции Чечни в составе Российской Федерации. Султыгов полагает, что к референдуму о принятии Конституции, проект которой подготовила Конституционная комиссия Чечни, должны быть привлечены не только нынешние жители республики, но и все, кто покинул ее территорию с момента провозглашения чеченской независимости в 1991 году. "В противном случае мы получим ситуацию хуже, чем была в XIX веке... Эти люди должны принять участие в референдуме о судьбе своей исторической родины... Это из области исторической справедливости", ? заявил спецпредставитель Президента В.Путина в Чечне.

Проект новой чеченской конституции, по утверждению Султыгова, будет опубликован для широкой общественности в течение ближайших двух недель. Однако еще месяц назад он был роздан для детального ознакомления федеральным военнослужащим 42-й дивизии и 46-й бригады, постоянно дислоцированным в Чечне?- они также будут принимать решение об основном законе Чечни.

источник: ИА "ПРИМА"