Орнаментами Фаризат Карамурзовой заинтересовались модельеры из Франции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как рассказал президент Северокавказского представительства Мирового Артийского комитета Ауес Бетуганов, принимавший участие в международном фольклорном фестивале во Франции, большой успех выпал на долю члена делегации КБР, художника-орнаменталиста Фаризат Карамурзовой. Она представила здесь около 30 своих работ. Профессиональный разговор возник у нее с модельерами, от которых поступило много предложений по использованию ее орнаментов при изготовлении современных костюмов.

Экономист по профессии, Ф.Карамурзова увлеклась искусством орнамента, продолжив семейную традицию. Ее выставки уже с успехом прошли в Краснодаре и Майкопе, планируются в Абхазии, Республике Северная Осетия-Алания, КЧР.

Касаясь всего фестиваля, А.Бетуганов отметил, что его участники высказывали озабоченность тенденцией к исчезновению фольклора. Также на фестивале прозвучал призыв к творческим народным коллективам влиять на формирование общественного мнения и политики государств по поддержке народного творчества.

источник: Агентство региональных новостей "Regions.ru"