Адвокат в Дагестане заявил в Следственный комитет о пытках подзащитного

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Житель Дагестана Гусейн Абдулкадыров, задержанный по подозрению в пособничестве членам вооруженного подполья, подвергся пыткам со стороны силовиков, заявил его защитник Рустам Юнусов. Адвокат направил заявление об этом в республиканское управление СКР.

25 декабря 2014 года Гусейн Абдулкадыров находился в гостях у родственников в кизилюртовском поселке Новый Сулак, когда его из дома забрали силовики, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" отец задержанного Абдулкадыр Абдулкадыров. По его информации, силовиков было не менее четырех человек.

"Они забрали его под предлогом допроса свидетелем по какому-то делу, привезли в Махачкалу", – уточнил отец задержанного.

По словам Абдулкадыра Абдулкадырова, о месте содержания сына под стражей он узнал лишь через три-четыре дня после устного обращения в полицию.

Поведение должностных лиц в данном случае нарушает права задержанного и установленный законодательством порядок задержания, осуществления процессуальных действий, получения доказательств и содержания под стражей, заявил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Рустам Юнусов, представляющий по соглашению с родственниками интересы Абдулкадырова.

Адвокат рассказал о подробностях задержания Абдулкадырова, которые он, по его словам, узнал на встрече со своим подзащитным. В день задержания, примерно в 18.00, силовики забрали у Абдулкадырова паспорт и телефон, связали ему руки, надели на голову пакет и привезли в неустановленное место, заявил Юнусов.

"Там, в неустановленном месте, они подсоединили ток к пальцам рук и пытали током, вынудив признаться в несовершенных преступлениях о его пособничестве членам незаконных вооруженных формирований, не уведомив родственников о его задержании, не предоставив возможность квалифицированной юридической помощи, – сказал Рустам Юнусов. – Родственники не были извещены, даже когда Кировский районный суд Махачкалы принял решение о содержании Абдулкадырова под стражей".

Адвокат убежден, что дело о пособничестве боевикам в отношении Гусейна Абдулкадырова возбуждено на основании признательных показаний, полученных под давлением.

Сейчас его подзащитный содержится в СИЗО-1 Махачкалы, и проблем с доступом к нему у Юнусова нет, отметил адвокат.

17 февраля Юнусов обратился с ходатайством в управление Следственного комитета по Дагестану, а также к следователю, занимающемуся расследованием дела, о назначении Абдулкадырову судебно-медицинской и психолого-психиатрической экспертиз на предмет применения пыток. Также защитник подал заявление с просьбой провести расследование случившегося.

Представители силовых структур комментировать дело Абдулкадырова корреспонденту "Кавказского узла" отказались.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов и похищений.

источник: корреспондент "Кавказского узла"