Две партии в Северной Осетии заявили о подтасовке голосов на выборах в горсобрание Владикавказа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Отделения партий "Коммунисты России" и "Альянс зеленых" в Северной Осетии через суд добиваются отмены результатов выборов в собрание депутатов Владикавказа. Отданные на выборах голоса были перераспределены так, чтобы депутатские мандаты получили четыре партии, считают истцы.

<span>"Кавказский узел"</span> сообщал, что, согласно официальным итогам голосования, прошедшего 14 сентября 2014 года во Владикавказе, 62% голосов набрала "Единая Россия", 22,7% - "Патриоты России", 5,6% - КПРФ и 5,36% - "Справедливая Россия". Еще пять партий депутатских мандатов не получили, так как не преодолели пятипроцентный барьер.

"Коммунисты России": всего было перераспределено около 10 тысяч голосов

У "Коммунистов России" есть 62 копии протоколов, в которых стоят подписи, печати участковых комиссий, и цифры в них существенно отличаются от тех, что приведены в сводной таблице Государственной автоматизированной системы (ГАС) "Выборы", заявил корреспонденту "Кавказского узла" первый секретарь Североосетинского республиканского отделения политической партии "Коммунисты России" Виктор Магкеев.

"Общее число перераспределенных голосов составляет около 10 тысяч. У нас "украли" около 300 с чем-то голосов, для того, чтобы, как я понимаю, мы не дотянули до 2%", – рассказал он.

По словам Магкеева, на данных участках "Единая Россия" потеряла более 7 тысяч голосов, а "Справедливая Россия" – более 3 тысяч. Представители "Коммунистов России" убеждены, что эти голоса получили партия "Патриоты России", а также КПРФ, чтобы последняя преодолела пятипроцентный барьер и ввела своего представителя в городское собрание.

"У нас есть документальные подтверждения этого, и сегодня мы предоставили документы в суд. Мы требуем дать оценку произошедшему и наказать виновных. Будет это отмена выборов, пересчет голосов – это уже решит суд", – сказал Магкеев.

Вместе с "Коммунистами России" одновременно в суд с аналогичными претензиями обратилась и партия "Альянс зеленых", их заявления суд объединил в одно производство.

ТИК: заявления о нарушениях не имеют под собой оснований

Территориальная избирательная комиссия (ТИК) Левобережной части Владикавказа не согласна с позицией заявителей, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" председатель ТИК Тимур Караев.

"Мы считаем, что все те нарушения, на которые указывает заявитель в своем исковом заявлении, на наш взгляд, не имеют под собой никаких фактов. Нам кажется, это является субъективным мнением представителей партии "Коммунисты России" и "Альянса зеленых", поэтому говорить о том, имели ли какие-то нарушения место на избирательных участках, говорить не приходится", – заявил председатель комиссии.

По словам Караева, в ходе судебного разбирательства предстоит выяснить, при каких обстоятельствах и в каком виде заявители получили протоколы.

"Коммунисты России" приложили к своему исковому заявлению девять протоколов об итогах голосования, а политическая партия "Альянс зеленых" – 54 протокола, и из них девять такие же, как и у "Коммунистов России", – заявил Караев.

Суд признал прошедшие в горсобрание партии заинтересованными лицами по иску

Сегодня в суде состоялось второе заседание, на него пришли представители всех сторон конфликта.

Представитель ТИК ходатайствовал привлечь к рассмотрению иска в качестве заинтересованных лиц те политические партии, которые преодолели пятипроцентный барьер и между которыми были распределены депутатские мандаты. Судья это предложение удовлетворил.

Представители "Коммунистов России" поддержали ходатайство ТИК, но не согласились с тем, чтобы суд привлек только партии, прошедшие пятипроцентный барьер, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" юрист Айрат Матыгулин, защищающий интересы заявителя.

"Мы считаем, что надо было привлекать все партии, которые участвовали в выборах, поскольку мы считаем, что результаты искажены, какова истина волеизъявления народа мы не знаем, и узнаем, только когда истребуем документы из территориальной избирательной комиссии и посмотрим на них. Потому что то, что выдали нам, вызывает сильные сомнения", – пояснил юрист.

"Коммунисты России" требуют признать результаты выборов недействительными и провести новые, добавил Матыгулин.

В случае, если бы результаты голосования не были искажены, КПРФ не достигла бы нижнего барьера и не прошла в городское собрание, пояснила другой юрист партии "Коммунисты России" Альбина Гайфулина.

"Произведена такая перетасовка, в связи с чем распределение мандатов тоже оказалось незаконным. Соответственно, что нам требуется, как не признать недействительными эти выборы?" – отметила юрист.

Процесс продолжится 19 февраля, передает корреспондент "Кавказского узла".

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей других партий, участвовавших в выборах, относительно заявлений "Коммунистов России" и "Альянса зеленых".

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"