Прокуратура США выступила против ходатайства защиты Царнаева о переносе даты суда

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прокуратура США не согласна с ходатайством адвокатов этнического чеченца Джохара Царнаева, обвиняемого в организации теракта на Бостонском марафоне, о переносе даты начала судебного процесса на сентябрь 2015 года.

Как сообщал "Кавказский узел", защита Царнаева ходатайствовала о переносе процессаназначенного на 5 января, до сентября 2015 года. Адвокаты объяснили свою просьбу тем, что изучают множество полученных от обвинения материалов и находят затруднительным выяснить подробности жизни Царнаева за пределами США.

По версии следствия, Джохар Царнаев и его брат Тамерлан организовали теракт во время Бостонского марафона 15 апреля 2013 года. В результате теракта погибли три человека, 282 получили раненияТамерлан был убит при задержании. Джохар Царнаев вину не признаетГособвинение требует для него смертной казниАдвокаты Царнаева также подавали ходатайство о переносе судебного разбирательства в другой город для объективности процесса, но суд отклонил эту просьбу.

В ответ на просьбу защиты о переносе даты суда, прокуратура заявила, что большая часть этой информации была предоставлена защите по ее же собственному запросу, передает ТАСС.

"Царнаеву нечего жаловаться на получение информации, которую он сам запросил, и которую правительство не было обязано ему представлять раньше", - цитирует агентство АР "Интерфакс".

Дата вынесения решения по ходатайству защиты пока неизвестна.

"Кавказский узел" подготовил справку "Теракт в Бостоне: кавказский след" о произошедшем 15 апреля 2013 года на финише марафона в городе Бостоне (США) теракте. "Кавказский узел" также следит за связанным с терактом судебным процессом на тематической странице "Теракт в Бостоне".

Автор: