На лечение в Москву направлены 12 раненных в Грозном силовиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Состояние силовиков, раненных во время перестрелки в спецоперации в Грозном, стабильное, угрозы жизни нет. 12 из них направлены на самолете на лечение с Москву, сообщил главный хирург МВД России Владислав Зубрицкий.

Как писал "Кавказский узел", в ночь на 4 декабря в Грозном произошло нападение на сотрудников ГИБДД, после чего в центре чеченской столицы началась масштабная спецоперация. Большинство нападавших укрылись в Доме печати, еще часть – в школе №20, оба здания были блокированы. В результате боестолкновения, по данным НАК,  убиты 10 боевиков, погибли 10 сотрудников силовых структур, еще 28 были ранены. Под завалами Дома печати в Грозном было обнаружено тело председателя Ассоциации молодых предпринимателей Чечни.

У силовиков, раненных во время спецоперации, "в основном множественные сочетанные огнестрельные ранения груди, живота, минно-взрывные ранения нижних конечностей", рассказал главный хирург МВД России Владислав Зубрицкий.

"В настоящее (время) состояние всех пациентов стабильное. В данный момент угрожающего жизни состояния нет ни у одного раненого", – цитирует слова Зубрицкого в эфире телеканала "Россия 24" РИА "Новости".

Контртеррористическая операция (КТО) в Грозном. 4 декабря 2014 г. Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла" Магомеда Магомедова

По словам главного хирурга, часть раненых пройдёт лечение в Главном клиническом госпитале МВД России в столице. Первый самолет с 12 пострадавшими на борту направлен в Москву 4 декабря, еще один – вылетит 6 декабря, когда пострадавшие с наиболее тяжелыми травмами будут выведены из шока, уточнил он.

Отметим, что по данным представителей республиканских силовых структур, боевики проникли в Грозный из селения Шалажи Урус-Мартановского района Чечни и входили в группировку полевого командира Аслана Бютукаева, известного среди участников НВФ как "амир Хамзат" и занимающего в иерархии боевиков должность "амира Чечни".

Нападение на Грозный 4 декабря стало пятой крупной атакой боевиков на населенные пункты Северного Кавказа с 2004 года.

"Кавказский узел" составил хронику предновогодней атаки членов незаконных вооруженных формирований в Грозном, а также продолжает следить за вооруженным конфликтом в Чечне и ведет хронику  происходящих в республике взрывов, спецопераций и похищений людей.

Автор: