Девальвация лари приведет к росту цен на продукты, считают грузинские экономисты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

За две недели - с 20 ноября по 4 декабря - грузинский лари девальвирован на 7%. Ослабление национальной валюты связано не столько с укреплением доллара, сколько с имевшим место ранее искусственным завышением лари, считают опрошенные "Кавказским узлом" экономисты. 

Девальвация лари происходит больше двух недель – 20 ноября официальный обменный курс лари по отношению к доллару был 1,7675 лари. Все это время курс лари падал ежедневно. Национальный банк Грузии 4 декабря установил новый обменный курс лари по отношению к доллару – один доллар стоил 1,8984 лари. В большинстве обменных пунктов Тбилиси 4 декабря продать доллар можно было за 1,90 лари, а приобрести за 1,92 лари.

В Грузии к оплате принимается только национальная валюта – лари. Грузия вышла из зоны свободного хождения российского рубля, который можно обменять в пунктах обмена валюты. К примеру, при денежном переводе в рублях в грузинских банках выдают эквивалентную сумму в лари или в долларах.

Оппозиция требует отставки экономической группы правительства 

В связи с девальвацией оппозиционные партии "Единое национальное движение" и Лейбористская партия потребовали отставки экономической группы правительства Грузии.

"В стране сложился катастрофический экономический и финансовый кризис, в связи с этим должен быть поднят политический вопрос, и экономический блок правительства во главе с министром финансов Нодаром Хадури необходимо отстранить от занимаемых должностей. Также нужно возбудить уголовное дело и начать следствие по злоупотреблению служебными полномочиями", - заявил на пресс-конференции 4 декабря один из лидеров Лейбористской партии Георгий Гугава.

Девальвация вызовет подорожание импортных товаров, считают экономисты 

Грузинские эксперты по экономическим вопросам, опрошенные корреспондентом "Кавказского узла", считают, что девальвация лари вызовет подорожание импортных товаров, среди которых и продукты питания.

В настоящее время необходимо урегулировать падение курса лари, отметил один из авторов экономической программы коалиции "Грузинская мечта", экономист Демур Гиорхелидзе.

"Необходимо, чтобы курс лари остановился на более-менее справедливом уровне, а остальное зависит от экономической политики. Этот всплеск вызвали слабая экономическая политика и совпадение нескольких событий. Речь идет о так называемом отложенном спросе. Самое плохое в этом событии – очень слабая политика правительства и абсолютно непростительная политика Национального банка", - сказал Гиорхелидзе.

По его мнению, "банк не регулировал, а заказывал услугу трем-четырем системообразующим банкам и, по существу, является марионеточной организацией".

В 2015 году при правильных действиях правительства, добавил экономист, лари поэтапно остановится на курсе не больше 2,2 по отношению к доллару – "уровень, который сейчас экономика сможет терпеть и который способствует повышению производственной активности".

"Лари не привязан к одному, определенному курсу, доминирует зарубежная валюта – доллар - и его подорожание оказывает влияние на все валюты мира и, естественно, это одна из объективных причин падения курса лари. У нас есть еще свои собственные субъективные причины, которые больше подтолкнули лари к падению", - сказал Гиорхелидзе, добавив, что "лари был искусственно завышен и держался на искусственном ограничении спроса на него".

"Этот искусственный вакуум создал условия для поддержания лари на высоком уровне, чего нельзя было делать", - считает эксперт.

Девальвация лари была неизбежной

По его словам, "произошло то, что должно было произойти – девальвация лари была неизбежной, и без нее ничего нельзя сделать в грузинской экономике". "Плохо то, что очень слабая правительственная политика ранее не способствовала этому процессу", - добавил экономист.

По его оценке, в связи с девальвацией лари в Грузии нет паники, и всё зависит от ближайших трех-четырех дней, насколько власти и Национальный банк смогут убедить население в том, что ничего страшного не произойдет. "В принципе ничего страшного не произойдет, но Национальный банк должен честно сказать, что идет планомерная девальвация лари – это обязательно", - уверен он.

Гиорхелидзе добавил, что сбережения есть у очень узкого круга граждан, которые их хранят в долларах, в евро или недвижимости.

В Грузии происходило незначительное подорожание импортной продукции, но при девальвации темп подорожания продуктов ускорится, заключил экономист.

С ним согласен и редактор журнала "Экономика Грузии" Эмзар Джгереная, считающий, что импортные товары подорожают на 10 процентов.

По его мнению, курс лари остановится и начнет укрепление на отметке 1,9 по отношению к доллару. На девальвацию лари повлияли, заявил эксперт корреспонденту "Кавказского узла", укрепление доллара, падение курса на основные товары – нефть хлеб, сахар, санкции в отношении России, события на Украине. Кроме того, причиной девальвации, добавил Джгереная, стали внутренние грузинские проблемы, среди которых "расход бюджетных средств в конце года и новогодние спекуляции сезонных товаров".

Хадури: за курс лари отвечает Нацбанк

Между тем члены кабинета министров Грузии считают, что оснований для паники нет. При этом министр финансов Грузии Нодар Хадури снял с себя ответственность за курс национальной валюты, заявив, что это компетенция Национального банка.

"На курс лари действует очень много факторов - внешние и внутренние, психологические факторы. Очень много внутренних факторов, к одному из них часто апеллируют - большие бюджетные траты. Наши оппоненты часто делают взаимоисключающие заявления, якобы с одной стороны бюджет не выполняется, а с другой - тратится много денег. Мы тратим столько, сколько получаем из экономики в качестве налогов. Бюджет никак не влияет на рост количества денег, которые находятся в обращении", - заявил журналистам Хадури.

По его словам, монетарную политику в Грузии проводит Национальный банк, который независим. При этом, министр считает, что паника - один из факторов, который может оказать еще худшее влияние на обменный курс лари, сообщает "Грузия онлайн".

Комментарии от Национального банка в связи с девальвацией пока не поступали.

 

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"